Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сибирские «ворота в ад» увеличиваются на фоне рекордной жары

Кратер появился в 1960-х годах после вырубки леса в этом районе.
Кратер появился в 1960-х годах после вырубки леса в этом районе. S-vfu.ru

Рекордные летние температуры по всей Сибири с беспрецедентной скоростью увеличивают огромный Батагайский кратер (или Батагайка), который местные жители называют «воротами в ад», говорят ученые.

Кратер Батагайка в Верхоянском районе Якутского края появился в 1960-х годах после вырубки леса, в результате чего почва провалилась. В настоящее время крупнейшая в мире «мегавпадина» длиной около 1 км и глубиной 100 метров продолжает увеличиваться в размерах и глубине из-за изменения климата, которое приводит к таянию слоя вечной мерзлоты в регионе, который быстро нагревается.

Размер кратера в настоящее время увеличивается примерно на 12-14 метров в год, сказал на прошлой неделе в журнале Science исследователь вечной мерзлоты из Потсдамского университета Франк Гюнтер. По его словам, до 2016 года кратер рос со скоростью 10 метров в год.

По мере его расширения ученые и археологи обнаруживают хорошо сохранившиеся останки животных и растений, вымерших со времен ледникового периода. В этом месте сосредоточена информация о климатических данных за 200 000 лет.

Ксения Ашастина, палеоботаник из Института изучения истории человечества Макса Планка, рассказала журналу Science, что местные коренные народы боятся кратера, говоря, что «он поедает их землю, поглощает деревья и их священные места».

Эта информация появилась на фоне того, что арктические и сибирские регионы России, которые уже нагреваются более быстрыми темпами, чем остальной мир, столкнулись с беспрецедентной летней жарой. Она сопровождалась лесными пожарами, разливами топлива, неурожаями и многими другими аномальными явлениями.

В Верхоянске, расположенном в 75 километрах от Батагайки в одном из самых холодных населенных пунктов на Земле, в июне температура достигла 38 градусов по Цельсию. Это самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Арктике.

В конце мая из топливного резервуара, принадлежащего дочерней компании «Норильского никеля», произошла утечка 21 000 метрических тонн дизельного топлива в реку недалеко от Норильска. Это стало самым крупным разливом топлива в истории Арктики. Компания объяснила разлив таянием вечной мерзлоты под опорными колоннами резервуара, в результате чего резервуар треснул.

По словам ученых, по мере того, как температура продолжает повышаться, процессы, вызванные изменением климата — такие, как постоянное расширение кратера Батагайка — будут становиться еще более интенсивными.

По данным Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC), ледяной покров в Северном Ледовитом океане достиг рекордно низкого уровня для этого времени года 15 июля, причем больше всего пострадало побережье Сибири. Северо-восточный проход, морской путь, соединяющий Европу с Азией, освободился ото льда уже две недели назад. В прошлом году ледяной покров на маршруте оттаял только к концу августа.

Разрушительные летние лесные пожары, наблюдавшиеся в последнее время в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, вызванные теплой и сухой зимой, выделяют «сажу и древесный уголь, которые поглощают тепло и ускоряют таяние», — пишет Science.

А тающая вечная мерзлота выделяет метан и другие парниковые газы, ускоряя повышение температуры.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку