Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Истории Транссиба: Нумизмат

Коллекционер монет из Подмосковья рассказывает о своем любимом деле

Место47

Виталий, 42 года

Я родился и живу в Подмосковье, в г. Реутов. Я коллекционирую монеты. Свою первую монету я нашел в детсадовском возрасте, в пять лет. Я ковырялся в песочнице, и мне попалась монетка  пять злотых с дыркой. Наверное, кто-то так носил ее  на брелке или на шее. В школе я узнал, что у моего соседа по парте сестра собирает монеты. Так у меня появилось еще несколько монет и банкнота царского периода Николая Второго. Я подумал, «Какая же она классная!» и заболел коллекционированием.

Место47

Вообще школу я не любил. Мне многое что не нравилось в школе, особенно форму носить. А еще изучать то, что мне вообще не нравится. В математике я вообще как баобаб. Я не любил все точные науки: химию, геометрию. Я более расположен к гуманитарным наукам. А вот история мне нравилась, по ней у меня всегда были четверки и пятерки.

Учился я в училище ИСПТУ 90 в г Реутов на бухгалтера. Все думали, что я  будущий бухгалтер, но не получилось. В институте потом учился, у меня неоконченное высшее: бухгалтерский учет, аудит, экономист. Ни к чему хорошему это не привело: я проработал бухгалтером три дня. Я посмотрел, сколько там бумаг и сколько мне там разбираться надо будет  и все. Сейчас я наоборот думаю, что надо было работать.

В 90-е я занимался перевозкой, у меня была газель. Раздавал объявления, мне звонили, и я развозил людям продукты и мебель. Сейчас с оптовыми рынками плохо, и в 1999 году я продал машину. Сейчас у меня нет определенного места работы, я никак не зарабатываю на жизнь. Помимо коллекционирования, других занятий у меня нет. Моя мама хорошо относится к моему увлечению. Самое главное, что я занят чем-то, а не ерундой какой-то во дворе страдаю.

Место47

Свою схему для сбора монет я придумал во время чемпионата мира по футболу. В Москве было много иностранцев. Помню, 19 июня, когда выиграли мексиканцы, вся площадь была зеленая. Сначала я подходил к ним, спрашивал, не хотят ли они поменяться. Мне дали несколько монет, остальные говорили, что у них нет мелочи или не понимали, что я вообще хочу. Потом я придумал писать текст на бумажке на разных языках. Я даю им почитать на их родном языке, и они уже решают, ок или не ок. Я стал подходить к ним в очереди в Мавзолей. Где еще взять столько иностранцев, которые никуда не торопятся и могут спокойно прочитать мою бумажку?

Сначала я менял дорогие юбилейные российские 10-рублевые монеты. Потом ко мне пришла другая идея. У меня дома лежит 10 килограмм советской мелочи, решил попробовать поменять ее  а вдруг пойдет? Принес сюда, разложил по номиналам  получилось! Начал приезжать сюда, на Красную площадь каждый день, даже зимой, в 20 градусов мороза. Думаю, раз уж приехал, буду стоять. Домой не ехал.

Место47

Иностранцы реагируют на меня по-разному: некоторым интересно, а некоторые вообще монетами не интересуются, что с собой мелочи нет. Зачем человеку таскать мелочь в чужой стране?

Иногда я покупаю монеты, недавно купил серебряный рубль 1924 года за тысячу рублей с рабочим и колхозницей.

Место47

Сейчас все по-другому: в советские годы мало кто за границу ездил, в основном в страны социалистического лагеря  Венгрия, Болгария, Польша, Чехия. Такие монеты можно было выменять на марки. Потом появились вкладыши, фантики от жвачек, и я стал менять на них. Сам я интересные монеты никогда не находил , а вот мой дядя, который живет в Переславле-Залесском, нашел полушку 1734 года и подарил ее мне.

Я активно использую коллекционные сайты: ucoin, нумезматор. Там регистрируешься, заносишь свою коллекцию и обменный фонд, другой человек это смотрит и присылает предложение. Потом встречаемся где-то в центре в метро и обмениваемся монетами.

Место47

Сам я нигде никогда не путешествовал, был только на Украине один раз. Через коллекционирование монет я изучаю географию и историю этого государства. С монетами очень много связано, интересно разглядывать,  кто на них изображен  иногда животные, рыба, фауна, флора, цветы. На некоторых монетах изображены события, которые происходили в мире в то время  завоевания, или что-то спортивное  чемпионы или гонки.

Я иногда задумываюсь: если монета не новая, была в обороте, кто ее держал, у кого она в руках была, что это за человек. Ну просто интересно. Вот иногда возьмешь царские российские монеты, к примеру пятак Екатерины, и возникает ощущение, что монета старинная прямо. В ней присутствует древний дух, ощущаешь себя так, будто прикоснулся к чему-то очень старому.

В моей коллекции сейчас несколько тысяч экспонатов. Стран очень много — 196. 180 из них  страны с существующей денежной единицей, а 16  это уже исчезнувшие страны: Чехословакия, ГДР, ФРГ… Они уже исчезли, а монеты в них были. Самая старинная монета в моей коллекции  это полушка (ред. русская монета достоинством в половину деньги) Петра Первого 1707 года. Раньше год на монетах до 1725 года был буквенным, он называется славянским. А после 1725 года Петр первый ввел год гражданский, то есть с цифрами.

У меня есть почти все американские квотеры (ред.  монета США 25 центов). Только не хватает квотера Северных Марианских островов. Есть квотеры всех национальных парков кроме двух последних  их пока сложно достать. Они каждый год выпускают по пять монет, пока что за 2019 я собрал три, осталось две, но как пел Высоцкий, еще не вечер.

Я специализируюсь на монетах Англии и ее содружества. Остров Мэн, Гибралтар, Джерси, Генси, Фиджи  у Англии было очень много колоний. Монеты Кипра, только с портретами Елизаветы, монеты с Георгом пятым, шестым  они у меня тоже есть, но как-то мне симпатична монеты с Елизаветой.  Один мой приятель говорит: «Ты сохнешь по Елизавете». Нет, мне просто нравятся монеты с ней. Да и Георг какой-то страшный  лысый он там весь. С Елизаветой попроще достать, некоторые и сейчас есть в обороте.

Есть монеты, которые никогда не попадут в мою коллекцию, их в мире существует всего несколько, и все они в музеях. Это, например, монета с цепью периода правления Анны Ионовны, 1730-1740. Такая монета стоит 15 миллионов, по всему миру их всего несколько штук. Я думаю, что монеты как существовали, так и будут существовать: кредитный карты вряд ли их заменят. Потому что не все умеют пользоваться этими картами. Пенсионеры, дедушки, бабушки. Они все равно будут пользоваться монетами и денежными знаками, а не картой.

Эта статья была изначально опубликована на сайте проекта Mesto47. Вы можете прочитать эту и другие истории или послушать подкаст здесь.

Георг Валлнер

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку