Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Политика Трампа вредит экономике, считает большинство американцев

Экономическое и личное финансовое положение – важные факторы для избирателей в США

Фото: Romain Paget/unsplash

За несколько недель до президентских выборов экономическая политика Дональда Трамп начала подрывать его шансы на переизбрание. Как показал опрос, проведенный Financial Times, большинство американцев сейчас считают, что политика президента скорее навредила экономике, чем помогла ее восстановлению.

Последний перед выборами ежемесячный опрос, проведенный по заказу FT и Peter G Peterson Foundation, показал, что 46% американцев отрицательно оценивают экономическую политику Трампа, а 44% – положительно. Доля первых, значительно выросшая с начала пандемии, впервые превысила долю вторых. В марте, еще до карантина, большинство американцев с преимуществом в 11 процентных пунктов считали, что политика Трампа помогает экономике.

Опрос FT-Peterson пытается выяснить, чувствуют ли вероятные избиратели себя лучше или хуже с момента избрания Трамп. Рональд Рейган победил Джимми Картера в 1980 г. после того, как спросил американских избирателей: «Вы чувствуете себя лучше, чем четыре года назад?».

Октябрьское исследование FT-Peterson показало, что 32% избирателей считают: после четырех лет президентства Трампа они стали жить хуже, и это один из самых высоких показателей с начала проведения опросов 12 месяцев назад. У 32% опрошенных финансовое положение улучшилось, это самый низкий показатель за год; 36% сообщили, что изменений не произошло.

Онлайн-опрос FT-Peterson проводился с 8 по 11 октября. Он отражает мнение 1000 вероятных избирателей по всей стране, погрешность – плюс-минус 3 процентных пункта.

Последние результаты рисуют все более неприятную картину для Трампа, который, согласно последним опросам от RealClearPolitics, проанализированным FT, в целом по стране отстает от Джо Байдена на 9,1 процентных пункта.

Претендуя на переизбрание, Трамп делает ставку как раз на свою экономическую политику. Но это происходит в то время, когда еженедельные заявки на пособие по безработице снова начали расти из-за резкого увеличения числа заболеваний коронавирусом на Среднем Западе. Число заявок выросло на 53 000 до 898 000, сообщило в прошлый четверг министерство труда; экономисты ожидали 825 000 заявок.

Исследование FT-Peterson показывает растущий пессимизм относительно перспектив экономического подъема в ближайшем будущем. Только 31% респондентов ожидает, что после вспышки коронавируса экономика США полностью восстановится в течение года. Это самый низкий уровень с тех пор, как FT впервые начала задавать такой вопрос в апреле. Остальные 69% считают, что восстановление экономики займет год или более.

Озабоченность ростом стоимости медицинских услуг стала ключевым фактором пессимизма избирателей. На вопрос о том, что является самой большой угрозой для экономики США, 26% назвали расходы на здравоохранение, и это резкий рост по сравнению с предыдущим месяцем. При этом главной проблемой, лидирующей в опросе, стало «потенциальное замедление мировой экономики»: так считает 28% вероятных избирателей.

Хотя у Трампа есть еще две недели, чтобы наверстать упущенное, опрос FT-Peterson выявил тенденции досрочного голосования, в котором уже участвуют миллионы американцев. Согласно базе данных US Elections Project, составленной профессором Университета Флориды Майклом Макдоналдом, как минимум 29 млн избирателей проголосовали досрочно лично или по почте. Среди опрошенных FT-Peterson так намерен поступить 61%; лишь 39% планируют лично прийти на участок 3 ноября. По данным Комиссии по оказанию помощи избирателям, в 2016 г. лишь 41% избирателей проголосовал до дня выборов. 

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку