Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия заявила, что Путин отказался от требования платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин дал задний ход спустя неделю после того, как шокировал европейских клиентов «Газпрома» требованием оплачивать поставки в рублях.

В ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Путин сообщил, что крупнейший покупатель российского газа в ЕС сможет продолжать рассчитываться в евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на официального представителя германского правительства Штеффена Хебештрайта.

Путин заявил, что европейские покупатели смогут переводить евро Газпромбанку, который будет конвертировать их в рубли, описал Хебештрайт суть разговора.

Банк - третий по размеру активов в России - не попадет под пятый пакет санкций Евросоюза, который разрабатывается в настоящее время, рассказали The Wall Street Journal источники в Брюсселе. По их словам, дополнительные ограничения будут введены для множества банков, в том числе ВТБ, уже отключенного от системы SWIFT.

Путин, напомним, 23 марта заявил, что Запад «дискредитировали свои валюты», и поручил перевести в рубль газовые контракты с недружественными странами, к которым правительство относит весь Евросоюз и еще 23 государства мира. Правительству и ЦБ был дан срок до 31 марта на подготовку плана, который, впрочем, уже успели отвергнуть все страны G7 и Евросоюз.

Россия качает в «недружественные страны» 70% газового экспорта и в прошлом году получила от них 48 млрд долларов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку