Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Испании арестовали яхту миллиардера Вексельберга

BOAT International

Гражданская гвардия Испании и представиели властей США арестовали в порту Пальма-де-Майорка яхту, принадлежащую миллиардеру Виктору Вексельбергу. Как отмечает AP, 78-метровое судно Tango оценивают в $120 миллионов.

Активы Вексельберга не попали под европейские санкции. Однако он находится под следствием в США по обвинению в налоговых махинациях, отмывании денег и подделке документов. В последнем деле, среди прочего, и фигурирует яхта Tango, говорится в заявлении Гражданской гвардии. Все активы Вексельберга в США заморожены, а американским компаниям запрещено вести дела с ним и его структурами.

Арест яхты Вексельберга стал первым задержанием судна российского олигарха с тех пор, как генеральный прокурор США Меррик Гарланд и министр финансов Джанет Йеллен собрали оперативную группу REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs, «российские элиты, доверенные лица и олигархи»), созданную для поиска активов российской элиты после введения санкций.

Вексельберг был давно связан с США, отмечает AP. У бизнесмена была грин-карта и дома в Нью-Йорке и Коннектикуте. Его также допрашивали в рамках расследования специального прокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку