Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Московские аэропорты массово отправляют сотрудников в простой

Международный аэропорт Внуково.
Международный аэропорт Внуково. Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Московские аэропорты Шереметьево и Внуково отправили сотрудников в простой из-за прекращения полетов российских авиакомпаний за границу и иностранных — в Россию. Как пишет «Интерфакс», в Домодедово в конце марта также анонсировали изменения в работе: перевод персонала к неполной занятости и сменным графикам работы. Жуковский пока не планирует сокращать сотрудников или отправлять их в простой. 

На время простоя за сотрудниками оставят их рабочие места. Им будут выплачивать две трети оклада и сохранять право на медпомощь по ДМС. Простой сотрудникам объясняют причинами, «не зависящим от работодателя и работников», и «критическим снижением пассажиропотока» на фоне санкций.

В марте 2022 года количество людей во Внуково сократилось на 18,8% (до 989,6 тыс. человек) по сравнению с прошлым годом. В Домодедово — на 25% (до 1,3 млн), в Шереметьево, крупнейшем российском аэропорте, пока не раскрыли производственные показатели.

После начала вторжения в Украину авиавласти Евросоюза, Великобритании, Канады и США закрыли свое воздушное пространство для российских перевозчиков. Лизингодатели потребовали от российских авиакомпаний вернуть самолеты Boeing и Airbus.

Война сказалась и на других российских аэропортах. В субботу, 23 апреля, Росавиация в десятый раз продлила запрет на полеты в 11 аэропортов юга и центра России. Теперь запрет действует до 1 мая.

Такой режим работы уже срывает туристический сезон на юге России. Администрация Краснодарского края пожаловалась, что половина гостиниц в регионе осталась без клиентов перед майскими праздниками. В Российском союзе туриндустрии также рассказали о том, как туристы отказываются от поездок в Крым: из-за закрытия аэропорта в Симферополе туда не долететь на самолете, а билеты на поезда на майские праздники уже раскупили. Из-за отсутствия спроса крымские отели переносят открытие сезона с начала на конец мая или даже на июнь.

750 иностранных компаний, от McDonald’s до Renault, объявили о приостановке бизнеса в России или полном уходе из страны после начала войны в Украине. Сейчас они продолжают платить зарплаты как минимум 188 000 сотрудников. В реальности их может быть больше: такие крупные компании, как Yum Brands (владелец бренда KFC) и Coca-Cola, не подтвердили, продолжают ли они платить сотрудникам в условиях простоя.

В апреле московский мэр Сергей Собянин заявил, что около 200 000 сотрудников иностранных компаний,  работающих в столице, столкнулись с риском остаться без работы. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку