Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как выглядит торговый центр в Кременчуге после удара российской ракеты

27 июня в украинском Кременчуге был обстрелян торговый центр «Амстор». В результате пожара погибли 20 человек. При этом в Кремле продолжают утверждать, что Россия не наносит удары по гражданским объектам. По данным британской разведки, военные РФ целились в другой объект по соседству и атаковали ТЦ по ошибке. По мнению спецслужбы, российских военачальников не смущают подобные происшествия и они готовы жертвовать жизнями мирных граждан.
В результате ракетного обстрела Кременчуга и попадания в торговый центр погибли 20 человек, еще 59 пострадали. Более 30 числятся пропавшими без вести. Это событие стало поводом для созыва внеочередного заседания Совбеза ООН.
Путин настаивает, что случившееся в Кременчуге не было терактом. Он вновь утверждает, что Россия не наносит удары по гражданским объектам, а у военных «есть все возможности для того, чтобы определить, что где находится».
Российские чиновники сперва заявили, что это «новая украинская провокация в стиле Бучи», а потом в сообщении Минобороны РФ признали, что обстреливали Кременчуг.
Эммануэль Макрон, на следующий день после обстрела выступавший на саммите G7, заявил, что страны «Большой семерки» считают удар по торговому центру в Кременчуге военным преступлением.
В Верховной раде рассказали, что «не работающий» (по версии РФ) ТЦ в Кременчуге в день взрыва заработал почти три миллиона гривен.
По данным властей Украины, торговый центр был взорван ракетой Х-22 .
Британский канал Sky News опубликовал спутниковые снимки Кременчуга. По мнению журналистов, эти кадры свидетельствуют о том, что российский ракетный удар пришелся именно по торговому центру, а не ангарам с оружием, про которые рассказало Минобороны РФ.
Британская разведка связала удар по кременчугскому ТЦ с неточностью российских ракет. В спецслужбе уточнили, что это не первый случай, когда солдаты бьют не по той цели. Они напомнили об инциденте в Краматорске 9 апреля. Тогда ракетный удар был нанесен по железнодорожному вокзалу, погибло более 50 человек, в том числе пять детей.
Сотни спасателей, патрульные, нацгвардейцы и гражданские волонтеры работали на пожаре в ТЦ, извлекали из-под завалов людей.

Подпишитесь на нашу рассылку