Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Оператор Запорожской АЭС заявил об угрозе «Фукусимы» в Европе

AP Photo / ТАСС

Авария, подобная той, что произошла на японской АЭС Фукусима-1, может произойти в Европе, если продолжится подача электроэнергии на Запорожскую АЭС в Украине. Об этом заявил глава украинской энергетической компании «Энергоатом» Петр Котин. По его словам, обстрелы станции повредили практически все линии электропередач, ведущие к комплексу, кроме одной, отмечает CNN.

«Если нет подключения к сети и нельзя обеспечить [станцию] электроэнергией извне, тогда запустятся дизель-генераторы. Но все будет зависеть от надежности этих генераторов. … Это опасная ситуация, потому что, если они остановятся, может произойти катастрофа с расплавлением ядерных материалов», — сказал он, сравнив потенциальные последствия с катастрофой в Японии. 

Реактор АЭС Фукисима-1 перегрелся из-за отказа резервного источника питания после удара цунами в 2011 году. 

Котин сказал, что у «Энергоатома» есть материалы, готовые к отправке на объект для ремонта. Но специалисты не смогли попасть на объект.

Захваченная российской армией в первую неделю вторжения Запорожская АЭС в ночь на 6 августа снова подверглась обстрелу, после чего украинский «Энергоатом» объявил об остановке одного из трех действующих энероблоков. Отключение оказалось вынужденным: обстрел повредил высоковольтную ЛЭП. 

В воскресенье украинский «Энергоатом» опубликовал заявление, в котором говорится, что один рабочий был ранен в результате российского обстрела объекта в субботу. Котин сказал, что российские солдаты вели огонь не комплекса АЭС, а вблизи его окраин. По его словам, на объекте все еще находится около 1000 сотрудников, которые работают в условиях постоянного давления со стороны оккупационных сил, включая побои и угрозы.  

Котин считает, что россияне планируют отклчить электростанцию ​​от электроснабжения Украины и подключить к энергосистеме для электроснабжения аннексированного Крыма. 

Как и другие представители Украины, он обвиняет Россию в обстреле комплекса. Москва обвиняет в обстрелах Киев: пресс-секретарь МИД России Мария Захарова считает, что Украина «взяла Европу в заложники» путем обстрела Запорожской АЭС.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку