Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Двойной удар по рынку: ЦБ открывает биржу для «дружественных» иностранцев

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Две давно ожидаемые неприятности для котировок российских бумаг, похоже, реализуются в один день. Московская биржа объявила, что в понедельник допустит к торгам облигациями нерезидентов из «дружественных» стран. В этот же день начнется автоматическая конвертация депозитарных расписок в российские акции.

Обе меры увеличат предложение и могут опустить котировки. Не случайно после объявления о возвращении на торги даже небольшой части нерезидентов рынок падал всю прошлую неделю и потерял в итоге около 7%.

ЦБ постарался смягчить удар. Он ввел сразу два ограничения. Депозитарии и регистраторы (они ведут учет владельцев ценных бумаг) в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев (исключение – бумаги, приобретенные до 1 марта). Также в полугодовой «карантин» попадут бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме Беларуси) у других нерезидентов после 25 июня.

Это помешает быстро продать купленные за рубежом и переведенные в Россию бумаги (цены на внутреннем и внешнем рынках сильно различались), а также выходу «недружественных» нерезидентов из российских бумаг. На продажу акций из расписок есть еще одно ограничение: не более 5% расконвертированного в день. И все же автоматическая конвертация откроет возможность для держателей бумаг совершать операции – это выступает дополнительным стимулом к снижению акций, писали аналитики ПСБ.

Возвращение нерезидентов было назначено на 8 августа, но из-за указа президента о запрете представителям «недружественных» стран без разрешения продавать акции банков и стратегических компаний было отложено. В следующий понедельник они смогут торговать – но пока только облигациями.

Продажи в рамках расконвертации могут составить $5-18 млрд, оценивали аналитики ITI Capital. Это частично уже отражено в ценах, считают они и поэтому они не ждут резкого падения рынка: «Индекс Мосбиржи может по итогам таких продаж упасть до 1880 п. Мы предполагаем, что резиденты после расконвертации решат продать от 10% до 50% своих расписок».

А вот дата, когда представители «дружественных» стран смогут продать акции, пока не назначена.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку