Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инвесторы разрешили Украине два года не выплачивать долг на $20 млрд

Richard Bell / unsplash

Украина добилась согласия держателей своих международных облигаций на замораживание долговых обязательств на два года. Как пишет Bloomberg со ссылкой на минфин Украины, инвесторы, в распоряжении которых находятся 75% иностранных облигаций Украины на сумму $19,6 млрд, согласились подождать с выплатами по долгу до 2024 года.

Ключевые союзники Украины, в том числе США и Международный валютный фонд, поддержали реструктуризацию.

«Мы также были рады услышать, что большинство наших инвесторов выразили готовность участвовать в усилиях по послевоенному восстановлению Украины. Надеемся, что рано или поздно мы оправимся от экономического шока, вызванного развязанной Россией войной, и вернемся на рынок как всегда ответственным и надежным эмитентом», - заявил уполномоченный по управлению государственным долгом Юрий Буца.

Украина, которая переживает дефицит государственных финансов примерно в $5 млрд в месяц, истощила валютные резервы за почти шесть месяцев войны. Ее экономика может сократиться на треть в этом году: в стране были убиты десятки тысяч людей, а заводы разрушены или захвачены российскими войсками.

Накануне правительство страны заявило, что кредиторы одобрили реструктуризацию так называемых ВВП-варрантов на сумму $3,2 млрд — долговых инструментов, связанных с экономическим ростом страны. Укравтодор и Укрэнерго в среду также получили согласие от своих держателей облигаций на операции по реструктуризации долга.

В июле страны, имеющие с Украиной договоры о двустороннем кредитовании (Парижский клуб), сыграли на опережение и уже дали согласие на приостановку платежей по своим долгам минимум до конца 2023 г.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку