Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС анонсировал санкции против российской стали

«Северсталь»

Евросоюз предложит новый запрет на закупки продукции из России, который лишит ее 7 млрд евро доходов, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также введет новые ограничения на поставки технологий.

Восьмой пакет санкций будет включать запрет на морские перевозки европейскими компаниями российской нефти, если она продается выше оговоренной цены (потолка), в любые страны. В июне ЕС запретил предоставление финансовых и страховых услуг для морских поставок, но не транспортных (против выступили Греция, Кипр и Мальта, с которыми сейчас удалось договориться). Теперь все связанные с такими поставками услуги предполагается разрешить лишь при продаже российской нефти по цене, которая не будет превышать установленный потолок.

Эти требования должны быть согласованы до 5 декабря, когда эмбарго ЕС вступит в силу, но конкретное значение потолка инициировавшие его введение страны «большой семерки» пока не назвали.

Кроме того, гражданам стран ЕС не разрешат занимать посты в руководящих органах российских госкомпаний, сообщила фон дер Ляйен. Хотя запрет не включает конкретные имена, самым одиозным европейцем, продолжающим работать с российскими структурами, остается бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Хотя в мае он ушел с поста председателя совет директоров «Роснефти», объяснив это возможной угрозой из-за «санкционного рвения» европейцев, Шредер продолжает возглавлять комитет акционеров компании Nord Stream, оператора «Северного потока».

Согласно пояснительной записке, с которой ознакомилась The Wall Street Journal, в новый пакет войдет также полный запрет на импорт стали и стальной продукции, а также бумажной, химической, пластиковой продукции, сигарет, оборудования и бытовой техники.

Запрет на экспорт будет включать товары для авиационной отрасли, включая шины и тормоза, бурый уголь, используемый в перерабатывающей промышленности, и электронные компоненты.

Покупка некоторых видов стальной продукции у России была ограничена санкциями уже в марте (в полной мере они вступили в силу в июне). Но поставки частично продолжались, в том числе за счет легального обхода санкций, писал в начале сентября немецкий журнал Wirtschaftswoche. Например, под ограничения не попадали полуфабрикаты и, в частности, НЛМК поставляла их на свой завод в Бельгии, который уже продавал готовый прокат европейским клиентам. Операции проходили все необходимые проверки, указывал журнал.

Согласно таможенным данным, до июня 2022 г. 40% всего зарегистрированного экспорта стали из России приходилось на страны ЕС (за аналогичный период 2021 г. – 37%).

Запрет будет расширен на стальную продукцию, а также на ювелирные изделия и драгоценные камни, подтвердил источник Bloomberg, знакомый с обсуждением санкций.

Новые санкции также ограничат перевод средств россиянами через криптоактивы, рассказал Bloomberg знакомый с ситуацией человек. Европейским фирмам запретят открывать российским гражданам и зарегистрированным в России организациям криптокошельки, предоставлять услуги по ведению счетов и хранению криптовалют.

А вот эмбарго на алмазы в плане нет, пишет WSJ: по словам дипломатов, эту меру исключили в последнюю минуту. До сих пор против нее успешно лоббировала Бельгия, которая в 2021 г. купила российских алмазов на $1,8 млрд из совокупного экспорта в размере $4 млрд, по данным Transparency International. Высокопоставленный чиновник ЕС сказал газете: в ЕК решили, что такая мера слишком сильно ударит по бельгийской экономике.

Более 30 человек из числа высокопоставленных российских военных и тех, кто участвовал в организации фиктивных референдумов на оккупированных украинских территориях, подпадут под персональные санкции. Кроме того, фон дер Ляйен пообещала преследовать тех, кто будет обходить запреты. Это может ударить по организаторам параллельного импорта. Председатель ЕК привела такой пример:

Если они покупают товары в Евросоюзе, перевозят их в третьи страны, а потом – в Россию, это будет считаться обходом наших санкций, и такие люди будут включаться в [санкционный] список. Думаю, это окажет мощный сдерживающий эффект.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку