Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти Беларуси запретили экспорт мяса, яиц и молочных продуктов в Россию

Денис Воронин / Агентство «Москва»

Белорусским производителям мяса, яиц и молочных продуктов запретили экспортировать свою продукцию в Россию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо Минсельхоза Беларуси. Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства уже приостановил выдачу соответствующих сертификатов на экспорт.

Запрет объясняется «необходимостью насыщения внутреннего рынка продукцией». Такая необходимость возникла после решения президента Александра Лукашенко заморозить цены на фоне высокой инфляции, которая к концу года может превысить 19%.

«С 6-го числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены», – заявил Лукашенко на прошлой неделе на совещании с экономическим блоком правительства и пригрозил уголовными делами за нарушение запрета.

Под экспортные ограничения Минсельхоза Беларуси попали продукты компаний «Серволюкс Агро» (бренд «Петруха»), Витебской бройлерной птицефабрики (бренд «Ганна»), птицефабрики «Дружба», Барановичской птицефабрики (марка «Златко»), 1-ой Минской птицефабрики (марка «Знатные»), Рогачевского и Лепельского комбинатов. В Россельхознадзоре уведомлений о запрете от белорусской стороны пока не получали.

Накануне в Беларуси завели первое уголовное дело за повышение цен в отношении директора предприятия из Бобруйска. По данным Комитета государственного контроля (КГК), предприятие поставляло продукцию в учреждения образования и здравоохранения с оптовой наценкой до 600%. Ущерб составил 10 тыс. белорусских рублей (около 4 тыс. долларов). Директору, обвиненному по ч. 2 ст. 426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий), грозит от двух до шести лет тюрьмы.

Беларусь поставляет в Россию около 120–140 тыс. тонн мяса птицы в год. По словам источников «Коммерсанта» на рынке, выпадающий объем «существенен» и «спровоцирует рост цен». Однако другие эксперты считают, что цены на яйца и молочную продукцию не изменятся, так как местные производители возместят недостаток белорусской продукции.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку