Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ ждет больше инфраструктурных облигаций, ведь у бюджета ресурс ограничен

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - С уходом внешнего финансирования, сжатием кредитования в санкционных условиях и ограниченными возможностями бюджета, привлечение компаниями средств с рынка облигаций будет возрастать, сказал директор департамента по финансовой политике Минфина Иван Чебесков.

Он выделил инфраструктурные облигации, эмиссия которых должна превысить 300 миллиардов рублей в этом году.

«На инфраструктуру, естественно, нужно значительно больше денег, чем есть ресурсов у бюджета, а это внебюджетные источники - инвестиции в инфраструктуру», - сказал Чебесков, выступая на конференции Эксперт РА «Стратегическая сессия российского долгового рынка».

Минфин РФ намерен придерживаться запланированного дефицита бюджета в 2023 году не выше 2% ВВП, несмотря на рост расходов и падение доходов.

Глава РСПП Александр Шохин говорил, что хотя Минфин пока и не обсуждает «секвестр» бюджета, но скорее всего, финансирование ряда крупных инфраструктурных проектов будет отложено на более поздние годы.

«Мы видим, что бюджетные ограничения будут достаточно жесткими в ближайшие годы и по строительству инфраструктурных проектов будет сдвижка вправо наблюдаться», - сказал он на этой неделе, выступая на инвестиционном форуме.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что на совете по нацпроектам чиновники договорились увеличить лимит инфраструктурных кредитов в 2023 году дополнительно на 250 миллиардов рублей, а финансирование нацпроектов с помощью инфраструктурных облигаций должно вырасти до 300 миллиардов рублей.

«Второй важный инструмент - это финансирование проектов высокотехнологичного сектора экономики», - сказал Чебесков.

«В западной инфраструктуре были созданы инструменты и целая цепочка финансирования высокотехнологичных компаний - от стартапа до IPO. В целом у нас задача - создать такую же цепочку финансирования поддержки компании на всех этапах роста компании в нашей инфраструктуре», - добавил он.

Для этих целей была продлена до 2027 года налоговая льгота - из налогооблагаемой базы доходов будут исключаться доходы от реализации ценных бумаг эмитентов из высокотехнологического сектора - для всех ценных бумаг для физических лиц и только на акции для юридических лиц.

«Также будут дополнительные меры поддержки по этому сектору, в этом секторе точно ожидает нас рост количества ценных бумаг», - сказал Чебесков.

По его прогнозу, продолжит развиваться сектор «зеленых» облигаций и сектор бондов в «дружественных» валютах.

«У нас развит рынок, и я думаю, что мы будем привлекать иностранных инвесторов, как минимум из дружественных нам стран, - как эмитентов, так и инвесторов», - сказа Чебесков. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку