Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Восстановление льда, отделяющего Россию от Аляски, находится на рекордно низком уровне

Pixabay

Восстановление льда, исчезнувшего летом в Чукотском море, замедлилось до рекордных значений с лета, говорится в исследовании Калифорнийского университета. Изменение климата приводит к тому, что ледяной покров тает все быстрее и быстрее, а его восстановление происходит все медленнее и медленнее. 

Льды исчезли с российского Северного морского пути в середине августа, открыв арктический морской путь, столь важный для России. Согласно данным НАСА и Национального центра данных США по снегу и льду (NSIDC), уровень морского льда в арктике только один раз за историю наблюдений был ниже, чем в 2019 году. 

«В Чукотском море продолжается очень медленное восстановление морского льда», — написал, ссылаясь на данные NSIDC, специалист по морскому льду из Калифорнийского университета Зак Лейб. 

Диаграмма показывает, что в ноябре протяженность льда в Чукотском море была на самом низком уровне с момента начала наблюдений. Таяние в начале весны и лета, вероятно, способствовало установлению подобного рекорда, писал Лейб.

«Обширные водные пространства, не скованные льдом, остаются в Чукотском море и море Бофорта, становясь причиной высокой температуры воздуха в регионе», — говорится в последнем обновлении NSIDC.

В то же время в NSIDC отметили, что «вдоль прибрежных морей Сибири вода быстро замерзает».

По данным Associated Press, низкий уровень льда угрожает поселкам на побережье, потому что растаявший лед расширяет пространство для ветра и волн. По данным агентства, волны увеличивают вероятность эрозии, зимнего наводнения и увеличивает дистанцию, которую необходимо пройти охотникам на тюленей и моржей.

«Вы не можете нарастить лед, даже если вы принесете его туда сами, если температура воды будет выше нуля», — цитирует агентство Энди Махони, физика, специалиста по морскому льда в Университете Аляски, Институте геофизики Фэрбенкса.

«У нас холодная атмосфера. У нас сильный ветер. Можно подумать, что это способствует образованию льда, но в океане сохраняется слишком много тепла», — цитирует Associated Press Махони.

В конце лета карты NSIDC показали, что наиболее сильное таяние льда  происходило в Восточно-Сибирском море, а также вдоль побережья в северных морях Бофорта и Чукотского моря.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), с начала наблюдений в 1880 только в 2015 температура в октябре была выше, чем в прошлом году.

Оригинал этой статьи был опубликован 20 ноября 2019 года в англоязычной версии сайта The Moscow Times.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку