Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Коммерсантъ: Российский бизнес просит отсрочить введение экологического регулирования в условиях пандемии

Сообщается, что список из 73 пунктов Российского союза промышленников и предпринимателей включает в себя запросы о прекращении экологического надзора, отмене штрафов за промышленное загрязнение, отмене выдачи новых разрешений на выбросы, сбросы и отходы и отсрочке экологических платежей до следующего года. Андрей Васильев / ТАСС

Российские предприниматели обратились к правительству с просьбой приостановить выполнение природоохранных норм на время пандемии коронавируса, сообщила во вторник деловая газета «КоммерсантЪ». 

«КоммерсантЪ» цитирует письмо главы РСПП Александра Шохина от 15 апреля премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредил, что существующие нормативные акты приведут к «неконтролируемому распространению болезни». Список из 73 пунктов включает в себя просьбы о прекращении экологического надзора, отмене штрафов за промышленное загрязнение, отмене выдачи новых разрешений на выбросы, сбросы и отходы, а также об отсрочке экологических платежей до следующего года.

«Мы поручим соответствующим департаментам рассмотреть [запрос], как только его получим»,  цитирует «КоммерсантЪ» вице-премьера Викторию Абрамченко, отвечающую за проблемы окружающей среды.

Прошлой осенью РСПП успешно пролоббировал в правительстве радикальное ослабление пакета законов, касающихся политики в отношении изменения климата, который должен был стать частью ратификации Россией Парижского климатического соглашения.

В то же время эксперты и коллеги по бизнесу предостерегают от смягчения экологических норм.

«Ослабление экологического регулирования несет угрозу здоровью и жизни людей», — цитирует «КоммерсантЪ» Татьяну Ланьшину из Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

«Пандемия влияет на все, но ведь поликлиники не перестают функционировать, обеспечение водой, электроэнергией, газом не прекращается, транспорт продолжает работать», — сказала Ланьшина, старший научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и окружающей среды РАНХиГС.

Наталья Беляева, заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии «Деловой России», назвала предложение РСПП возмутительным.

«Что мы будем делать в случае экологической катастрофы — дождемся момента, когда природа нас просто отрыгнет?», — цитирует издание Беляеву.

Ответственный вице-премьер Абрамченко, скорее всего, сочтет запрос РСПП необоснованным, заявил «Коммерсанту» неназванный источник в правительстве. Однако Министерство природных ресурсов и экологии в конечном итоге может поддержать мощное деловое лобби, сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на недавние шаги по упрощению правил контроля над природными ресурсами.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку