Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Обвинение запросило 18 лет колонии для Пола Уилана по делу о шпионаже

Пол Уилан Александр Земляниченко / AP / ТАСС

Гособвинение запросило 18 лет тюрьмы для бывшего морского пехотинца США Пола Уилана по делу о шпионаже, сообщил его адвокат Владимир Жеребенков в ходе того, как громкий судебный процесс, обостривший отношения с Вашингтоном, подошел к концу.

Жеребенков рассказал журналистам, что прокуратура потребовала для его подзащитного 18 лет заключения в колонии строгого режима.

«Честно говоря, мы в шоке», — сказал он после заседания суда, которое проходило за закрытыми дверями.

По словам Жеребенкова, Уилан спокойно отреагировал на «очень жесткое» наказание. «Он ведет себя с достоинством», — сказал адвокат. 

Жеребенков сказал, что Генеральная прокуратура считает Уилана разведчиком США, «чуть ли не полковником РУМО (разведывательного управления Министерства обороны)».

Уилан заявил в суде, что «он не занимался шпионажем и не собирал никакой секретной информации», — сказал его адвокат.

Адвокат уточнил, что приговор будет вынесен 15 июня.

50-летнего Уилана, который также имеет ирландское, канадское и британское гражданства, задержали в Москве в декабре 2018 года за получение сведений, якобы составляющих государственную тайну.

Судебный процесс, начавшийся в марте этого года, продолжался в Москве в закрытом режиме, несмотря на пандемию коронавируса и дипломатические протесты.

На момент ареста Уилан возглавлял службу безопасности международной компании одного из американских поставщиков автозапчастей. Он утверждает, что приехал в Россию, чтобы присутствовать на свадьбе, и был подставлен, когда взял флешку у знакомого, думая, что на ней записаны праздничные фотографии.

США осудили задержание Уилана, заявив, что для его ареста не было достаточных доказательств.

Дело Уилана породило спекуляции, что США и Россия могут готовиться к обмену заключенными, возможно, с участием российского пилота Константина Ярошенко. Ярошенко отбывает наказание в американской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков.

Этот случай также обострил и общую напряженность между Вашингтоном и Москвой, которые расходятся во мнениях по поводу поддержки Кремлем сирийского правительства и сепаратистов на востоке Украины.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку