Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кубинцы в России оказались заложниками пандемии

Волонтеры Педро Луис Гарсия и Анна Воронкова помогают организовать раздачу еды нуждающимся кубинцам в Москве.
Волонтеры Педро Луис Гарсия и Анна Воронкова помогают организовать раздачу еды нуждающимся кубинцам в Москве. Личный архив Педро Луиса Гарсии.

Идальмис Морено, медсестра с 15-летним стажем работы на родной Кубе, два года пытается получить миграционный статус в России, который позволил бы ей здесь работать.

Исторические связи и безвизовый режим между странами сделали Россию популярным направлением для кубинских мигрантов. Некоторые, как Морено, приезжают в поисках работы по официальным каналам, а другие приезжают как туристы и остаются нелегально работать на стройках или покупают товары, с которыми возвращаются на Кубу для перепродажи.

Но пандемия коронавируса привела к тому, что многие из них оказались в бедственном положении в российской столице, часто забившись в крошечные квартиры без официальных рабочих контрактов или знания языка.

«Это похоже на плавание против течения», — сказала 56-летняя Морено, которая во время вспышки пандемии давала медицинские советы другим кубинцам.

Россия и Куба имеют давнюю историю экономических и культурных связей. После того, как отношения с Соединенными Штатами испортились после кубинской революции 1959 года, Куба стала в значительной степени полагаться на советскую помощь, а ее студенты — учиться в российских университетах.

Сегодня Россия восстанавливает свое присутствие на Кубе. Во время официального визита в Гавану в октябре бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал инвестиции в энергетический сектор страны и железнодорожную систему.

Также за последние годы увеличился российский туризм на Кубу: в 2019 году остров посетили почти 179 000 россиян. С 2018 года кубинские туристы могут оставаться в России до 90 дней без визы.

Безвизовый режим делает Россию одним из самых популярных из не испаноязычных направлений для кубинских путешественников. По данным Федерального агентства по туризму России, в 2019 году Россию посетили 28 000 кубинцев.

Учитывая хронический дефицит товаров на Кубе, с тех пор, как правительство отменило разрешения на выезд в 2013 году, возник новый класс предпринимателей. Эти так называемые «мулы» выезжают за границу, чтобы купить одежду и труднодоступные товары, такие как лекарства и бытовые приборы. Гражданам Кубы разрешается беспошлинно ввозить до 120 килограммов товаров в год.

Россия может быть отдаленным и дорогим пунктом назначения, но все еще возможно получить прибыль. Например, на Кубе, где ржавые советские «Лады» все еще ходят по улицам, покрытыми выбоинами, запчасти для автомобилей стоят дорого.

Другие кубинцы остаются в стране и находят работу, которая оплачивается наличнами. Кубинские посредники предлагают билеты на самолет, жилье и работу за плату в несколько тысяч долларов США. Русскоязычные кубинские «бизнесмены» взимают непомерные сборы за обычно бесплатные услуги, такие как оформление виз.

«[В процессе] легализации в России вы легко становитесь жертвой мошенничества», — сказала Анна Воронкова, русская женщина, которая вызвалась переводить для кубинцев, получающих медицинскую помощь во время пандемии.

Старый дом на окраине Москвы, населенный кубинскими мигрантами.
Старый дом на окраине Москвы, населенный кубинскими мигрантами. Личный архив Педро Луиса Гарсии.

На Кубе зарплата Йорхейдиса Лавастиды составляла около 25 долларов в месяц. Когда один кубинец сказал ему, что можно зарабатывать 1500 долларов в месяц, работая в России на стройке, Лавастида тут же согласился. Он планировал поработать в течение короткого времени, чтобы заработать деньги и купить товары для своей семьи. Однако когда он приехал в Россию и начал работать, то почти два месяца работал без оплаты. «Всегда находилось какое-то оправдание», — сказал он.

Кубинец Оскар, который отказался назвать свое настоящее имя, сказал, что другой кубинец обманул его, оставив без работы. «Мне сказали, что будет легко получить хорошо оплачиваемую работу и что проблем не будет ... Все это было ложью», — сказал он. Сейчас Оскар живет в квартире с семью незнакомцами, ожидающими возобновления международных поездок. «Россия просто оказалась батутом», — сказал он.

Многие кубинцы едут в Россию под ложным впечатлением, что эта страна является воротами в Европейский Союз. Дилеры обещают им оформить документы, которые позволят поехать дальше в Испанию или Италию. Когда они узнают, что Россия не является частью Шенгенской зоны, то может оказаться слишком поздно возвращаться на Кубу, поскольку некоторые продают свои дома, чтобы оплатить поездку.

Когда в конце марта вспышка коронавируса привела к тому, что российское правительство приостановило международные рейсы и ввело карантин, кубинцы в стране оказались в тяжелом положении.

Без работы и челночных поездок их сбережения начали истощаться. В испаноязычных СМИ появились видео, в которых кубинцы спят на лестничных площадках московских домов.

Специальный рейс Azur Air 3 июня доставил группу кубинцев и других латиноамериканцев обратно в свои страны и вернулся с российскими туристами, оказавшимися за границей. Однако билет в один конец за 630 долларов был слишком дорог для кубинцев, работающих на низкооплачиваемых работах в России.

Кубинское консульство в России не отреагировало на запросы The Moscow Times о предоставлении информации о количестве кубинских граждан, оказавшихся в России по туристическим визам.

Хотя ни российское, ни кубинское правительства не предлагали финансовую поддержку обездоленным кубинцам, добровольцы объединили ресурсы, чтобы помочь самым нуждающимся.

Когда Педро Луис Гарсия, который живет в Москве в течение семи лет, узнал о бедственном положении своих соотечественников, он связался с мусульманской благотворительной организацией «Дом доброты», которая раздает еду нуждающимся семьям. Он также запустил канал на Youtube, где публикует видеофильмы, в которых кубинцев учат ориентироваться в миграционных процедурах в России.

Гарсия сказал, что был мотивирован помочь из-за собственной борьбы как мигранта в России.

Через «Дом Доброты» Гарсия встретился с Воронковой, которая присоединилась к кампании помощи по тем же причинам. В 2001 году она оказалась в Нью-Йорке после терактов 11 сентября. «Я знаю, каково это, когда ты хочешь пойти домой, но у тебя нет денег», — сказала она.

Вместе Гарсия, Воронкова и другие добровольцы закупают еду и лекарства и занимаются переводами для группы из около 90 кубинцев.

Воронкова была поражена готовностью незнакомцев помочь. «Солидарность в период пандемии объединила людей», — сказала она.

Пожертвования поступают от кубинцев, живущих за границей. Организация российских ветеранов, которые служили на Кубе во время Карибского кризиса 1962 года, внесла 15 000 рублей.

Сергей Соловьев, русский историк, специализирующийся на Латинской Америке, предложил свою квартиру Лавастиде и четырем другим. «Я представлял себе, каково это быть семьей трудящихся-мигрантов, живущих в стране, где вы не знаете языка», — сказал он.

В подвешенном состоянии

Теперь, когда карантин в России закончился, у некоторых кубинцев появилась надежда. Снова открываются строительные площадки, и люди могут выходить на улицу без пропусков.

Но большинство оказалось в подвешенном состоянии. До возобновления полетов возвращение на Кубу не вариант. Тем временем те, кто планирует остаться в стране, все еще сталкиваются с серьезными проблемами.

Гарсия считает, что, если ничего не изменится, кубинцев будут продолжать привлекать в Россию ложными надеждами.

Лавастида разочарован тем, что кубинские мошенники создают кубинцам плохую репутацию в России. «Мы все любим эту страну, — сказала она. — Мы хотели бы остаться в России, но мы хотим работать на законных основаниях».

Будущее неопределенно, но Лавастида настроен оптимистично: «Последнее, что вы теряете, это надежда».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку