Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Число компаний в немецком индексе DAX может вырасти

Deutsche Boerse проводит реформу фондового рынка после скандала с платежной системой Wirecard

Фото: Bankenverband/flickr

Генеральный директор Deutsche Boerse Теодор Ваймер хочет увеличить число эмитентов в фондовом индексе DAX и включать в него только прибыльные компании. Это часть реформ, которые биржевой оператор намерен провести на фондовом рынке после бухгалтерского скандала с платежной системой Wirecard.

«Не секрет, что лично я выступаю за расширение DAX 30 до DAX 40», – говорится в заявлении Ваймера. Немецкий индекс, состоящий из 30 компаний, – самый малочисленный из индексов голубых фишек в Европе. Так, в индексах Италии и Франции по 40 компаний, в британском FTSE – 100.

В понедельник Deutsche Boerse объявила о предложениях по реформированию индекса, включая пересмотр правил членства в нем и качества входящих в него компаний. До сих пор критерии членства были исключительно количественными, основанными на капитализации и ликвидности. Поэтому Wirecard, одна из немногих успешных немецких финансово-технологических компаний, стремительно развивавшая международный бизнес и наращивавшая выручку, была включена в DAX в сентябре 2018 г. В индексе она сменила Commerzbank, а впоследствии обогнала по капитализации и Deutsche Bank.

Когда Wirecard была включена в DAX, в ней не действовали некоторые стандартные для немецких компаний нормы корпоративного управления. Например, в наблюдательном совете не было комитета по аудиту, она также неоднократно нарушала сроки публикации квартальной и годовой отчетности.

В результате в балансе Wirecard обнаружилась дыра: выяснилось, что отраженные в отчетности €1,9 млрд никогда не существовали. В июне Wirecard объявила о банкротстве. С компанией из DAX такое произошло впервые.

Новые требования Deutsche Boerse предусматривают включение в индекс только прибыльных компаний. Эмитенты, не публикующие вовремя квартальную отчетность, будут из него исключаться. А увеличение числа членов должно сделать индекс менее подверженным негативному влиянию отдельных компаний. 

Сегодня DAX мог бы состоять и из 50 компаний, полагает Уве Штрайх, стратег по фондовому рынку в немецком земельном банке LBBW. «В 1988 г., когда начал рассчитываться DAX, в Германии было относительно немного крупных публичных компаний. Тогда индекс из 30 компаний был амбициозной целью», – объясняет он.

Крупные инвесторы поддерживают идею расширения индекса. Это снизит относительный вес его нынешних компонентов, отмечает Юрген Хакенберг, начальник отдела акций Union Investment, третьей по величине управляющей компании Германии. Индекс необходимо модернизировать, чтобы сохранить имидж инструмента, представляющего «элиту немецкой экономики», уверен специалист по корпоративному управлению Кристиан Штренгер, который ранее возглавлял управляющую компанию DWS. Реформа – шаг в правильном направлении, но необходимо обсудить детали, например, что считать критерием прибыльности. Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) Штренгер считает недостаточным для этой цели, по его мнению, требование нужно ужесточить.

Включение в DAX вместо Wirecard компании по доставке еды Delivery Hero в августе тоже вызвало удивление, поскольку она ни разу не получила годовой прибыли с момента своего основания в 2011 г.

Инвесторы могут до 4 ноября представить свои предложения, а к 23 ноября Deutsche Boerse объявит об окончательном решении.

Перевел Михаил Оверченко

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку