Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пандемия помогла снизить выбросы углекислого газа

Но пока это не поможет замедлить глобальное потепление, считают ученые

Фото: Roberto Trombetta/flickr

Выбросы углекислого газа в мире сократились в первом полугодии из-за ограничений на передвижение и экономическую деятельность на 8,8%. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в британском научном журнале Nature Communications. Оно суммирует работу более 40 ученых, которые анализировали полученные в режиме реального времени данные о потреблении электроэнергии, авиаперелетах и промышленном производстве.

Различные ограничения по всему миру и экономический спад снизили выбросы углекислого газа с января по июнь на 1,6 млрд тонн. Для сравнения: этот объем эквивалентен всем выбросам парниковых газов в Великобритании за последние три года.

Главным фактором, вызвавшим сокращение выбросов, стало уменьшение количества авиаперелетов и движения наземного транспорта. При этом потребление энергии в домохозяйствах во время карантина незначительно выросло, так как люди стали больше времени проводить дома.

«Это более драматично, чем финансовый кризис, – пишет автор исследования, почетный директор Потсдамского института исследований воздействия на климат Ханс Йоахим Шелльнхубер. – Такое сокращение сравнимо с военным временем, у него нет аналогов за тот период, за который у нас есть достоверные данные».

Вместе с тем, исследование показало, что вредные выбросы снова начинают расти, особенно в Китае, который ослабил ограничения намного раньше, чем это сделали Европа и США. В июле и августе в Китае из-за восстановления экономической активности выбросы углекислого газа увеличились на 2,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В Великобритании выбросы в последние два месяца лета были всего на 1% ниже уровня 2019 г., однако в США сократились на 11,6%.

Уменьшение вредных выбросов в первом полугодии вряд ли в долгосрочной перспективе сдержит повышение температуры на планете, которая за последнее столетие поднялась примерно на 1 градус. «К сожалению, его воздействие на климатическую ситуацию будет незначительным и почти не влияет на глобальное потепление. Может, разница в одну сотую градуса, а, может, и того меньше», – пишет Шеллнхубер. Ученые объясняют это тем, что концентрация углекислого газа в атмосфере продолжает расти из-за использования ископаемого топлива.

На этой неделе Международное энергетическое агентство предупредило, что долгосрочные последствия пандемии вызовут самое значительное замедление роста мирового спроса на энергию с 1930-х гг.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку