Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Подсчет голосов на выборах в США может занять несколько дней

Магазины закрывают витрины, опасаясь уличных беспорядков

Заколоченная витрина магазина в Вашингтоне
Заколоченная витрина магазина в Вашингтоне Фото: Chip Somodevilla / Getty Images North America / AFP

Американские ритейлеры заколачивают витрины магазинов, опасаясь выступлений людей, недовольных результатами выборов. Накануне Дональд Трамп и Джо Байден постарались перетянуть на свою сторону еще не определившихся избирателей. Завершается одна из самых противоречивых президентских кампаний в новейшей истории США.

Вторник стал финалом предвыборной гонки, в чему-то сюрреалистичной и еще сильнее разделившей общество. Однако в сам день выборов избирателей на участках будет меньше из-за рекордного досрочного голосования: те, кто боится заразиться коронавирусом, посетили их ранее или отправили бюллетень по почте. К вечеру понедельника проголосовало почти 99 млн американцев, что составляет 72% от числа избирателей, голосовавших в 2016 г. Итоговая явка в этом году на президентских выборах может оказаться рекордной.

Согласно данным US Elections Project, большинство проголосовавших досрочно – сторонники демократов. Недавний опрос зарегистрированных избирателей, проведенный Pew, показал, что около половины вероятных избирателей Трампа собираются голосовать 3 ноября, тогда как из вероятных избирателей Байдена сегодня на участки планировали прийти лишь 20%.

Поэтому эксперты предупреждают, что нельзя будет делать выводы о раскладе сил по первоначальным результатам, особенно в тех штатах, где шансы кандидатов примерно равны. Первые результаты в штатах, где сначала подсчитываются голоса, отданные лично, могут вывести вперед Трампа, однако позднее, после подсчета бюллетеней, присланных по почте, победу может одержать Байден.

В случае небольшой разницы победитель вряд ли будет объявлен в ночь выборов. Особенно если учесть, что в важнейших промышленных штатах – Пенсильвании, Мичигане и Висконсине скорого завершения подсчета голосов в этот раз не ожидается.

Если же республиканцы через суд будут пытаться признать недействительными часть бюллетеней, отправленных по почте, окончательный результат выборов будет объявлен через несколько дней, а то и недель.

Знаком обострения напряженности стали действия ритейлеров: Target, Tiffany и другие, в том числе небольшие магазины, стали закрывать витрины, готовясь к возможным уличным протестами и столкновениям. Многие офисные и некоторые федеральные здания в Вашингтоне закрыты заборами, а вокруг Белого дома установлено временное ограждение.

Страхи перед возможными беспорядками выросли после неоднократных заявлений Трампа о возможной подтасовке голосов избирателей, что дало возможность демократам обвинить его в попытке использовать нечестные методы для победы на выборах.

В понедельник вечером президент раскритиковал решение Верховного суда разрешить штату Пенсильвания продлить сроки голосования по почте, назвав его «очень опасным». «Оно создает возможности для безудержных и бесконтрольных фальсификаций и подорвет всю нашу правовую систему. Оно спровоцирует насилие на улицах. Что-то надо делать!», – написал Трамп. Twitter добавил к этому сообщению метку, что мнение президента «спорно» и «может вводить в заблуждение».

Кроме того, ранее Трамп отказался дать обещание мирно передать власть в случае своего поражения.

В заключительных выступлениях в понедельник Трамп заявил, что его соперник помешает восстановлению экономики после пандемии, а Байден – что Трамп должен оставить пост из-за провальных действий по борьбе с коронавирусом. «Дональду Трампу пора собирать вещи и отправляться домой», – сказал Байден в Питтсбурге на митинге, в котором участвовала Леди Гага (одна из нескольких музыкантов, включая Брюса Спрингстина и Джона Ледженда, которые пытаются помочь кампании демократов).

Согласно анализу опросов от RealClearPolitics, проведенному Financial Times, Байден накануне дня голосования опережал Трампа на 8,1 процентного пункта. Байден имеет преимущество во всех штатах, кроме Огайо, Айовы и Северной Каролины, и идет почти вровень с Трампом в традиционно республиканском Техасе, который дает 38 из 270 голосов выборщиков, необходимых для победы на выборах президента.

Но в некоторых колеблющихся штатах, включая Флориду, лидерство Байдена находится в пределах статистической погрешности. Поэтому демократы опасаются, что Трамп может повторить свою неожиданную победу в 2016 г., когда опросы общественного мнения недооценили уровень его поддержки среди избирателей в так называемом «Ржавом поясе» – промышленных штатах Среднего Запада и восточного побережья США, больше всего пострадавших от переноса производств за границу.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку