Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Microsoft хочет пробиться в телекоммуникационный сектор через 5G

Компания в третий раз пытается войти в одну реку

Microsoft недостаточно видеосервисов Teams (на фото) и Skype, она хочет занять более серьезное место в телекоммуникационном секторе.
Microsoft недостаточно видеосервисов Teams (на фото) и Skype, она хочет занять более серьезное место в телекоммуникационном секторе. Фото: Mika Baumeister/unsplash

В течение многих лет Microsoft пыталась проникнуть на рынок телекоммуникаций.

Еще одна попытка

Приобретение Skype в 2011 г. за $8,5 млрд стало самым масштабным событием, в результате которого под крылом компании оказался доминирующий на тот момент сервис видеосвязи и IP-телефонии. Однако Skype утратил привлекательность для многих пользователей после того, как многочисленные переделки, изменения в стратегии и недостатки продукта позволили вырваться вперед таким его соперникам, как Zoom, Hangouts от Google и даже другой видеосервис Microsoft – Teams.

Два года спустя попытка стать полноценной компанией по производству смартфонов оказалась еще менее успешной. Покупка в 2013 г. подразделения мобильных телефонов Nokia за $7,2 млрд обернулась катастрофой, и, став генеральным директором Microsoft, Сатья Наделла закрыл подразделение. Но и его попытка вступить в борьбу с дуополией Apple – Android на рынке мобильных операционных систем с помощью Windows Mobile потерпела неудачу: ОС от Microsoft использовалась лишь на небольшой части смартфонов.

Теперь крупнейшая в мире компания по производству программного обеспечения решила обратить внимание на самих операторов связи и рынок корпоративных услуг.

За последний год Microsoft объединила усилия с Verizon, Vodafone и Deutsche Telekom, чтобы помочь им развернуть новые специализированные сети на базе технологии пятого поколения (5G) для бизнес-клиентов в таких сферах, как производство и логистика. Для компаний, которые рассматривают возможность трансформации своей деятельности с помощью 5G, скорость передачи данных по сети имеет гораздо более важное значение, чем на потребительском рынке.

Юсефу Халиди, вице-президенту по работе с корпоративными клиентами Microsoft Azure for Operators, рынок операторов видится «естественной территорией Microsoft» с учетом того, что 5G требует большей мощности серверов. Microsoft выступает в качестве партнера операторов, обещая обеспечить быструю связь за счет размещения своих дата-центров в физической близости от бизнес-пользователей. В октябре компания запустила версию своего облачного сервиса Azure, предназначенную специально для телекоммуникационной отрасли; это стало сигналом о серьезности ее намерений. 

Дележка нового пирога только начинается

Microsoft – не единственная компания с такими амбициями. Google, Microsoft, Amazon и IBM используют свои позиции в облаке как плацдарм для извлечения выгоды из высокого спроса на услуги 5G со стороны бизнес-клиентов. Этот рынок пока еще только начинает формироваться: хотя он дает технологическим компаниям лишь небольшую часть доходов, но является прибыльным и быстрорастущим. По прогнозу аналитической группы Analysys Mason, размер рынка, как она его назвала, «облачных сетей» (комбинация программного обеспечения и облачной инфраструктуры) к 2025 г. достигнет $36 млрд, а совокупные темпы годового роста составят 40%.

Давление, оказываемое на телекоммуникационные компании с целью разрыва связей с китайской Huawei, которая была значительной силой на европейском рынке облачных вычислений, придало дополнительный импульс американским технологическим гигантам. «Huawei выгоняют, и остается вакуум, – говорит аналитик Gartner Сильвен Фабр. – Поэтому мы наблюдаем вторжение в этот сектор, к нему подбираются игроки, способные гипермасштабировать операции».

Microsoft пошла дальше своих конкурентов, таких как IBM, и занялась разработкой программного обеспечения для эксплуатации самих телекоммуникационных сетей. В этом году она приобрела две специализированные компании, Metaswitch и Affirmed Networks, и заняла ведущие позиции в процессе конвергенции между телекоммуникационными и технологическими секторами в эпоху 5G. Эти сделки также усилили конкуренцию Microsoft с Nokia, Ericsson и Huawei.

У таких компаний, как Microsoft, широкие возможности в сфере облачных сетей, считает аналитик Analysys Mason Кэролайн Чэппелл. Они выходят за рамки контрактов, подобных тому, что Microsoft подписала в октябре с крупнейшей телекоммуникационной компанией США Verizon и в котором объединены 5G и облачные вычисления. Поскольку все больше телекоммуникационных групп строят 5G в качестве программно-ориентированной системы, отделенной от аппаратных элементов (этот процесс называется виртуализацией), некоторые операторы связи могут предпочесть собственным дата-центрам создание сетей в облаке. «Главный приз, за которым охотятся провайдеры облачных операций, – это сама телекоммуникационная сеть», – говорит Чэппелл.

Вторжение в телекоммуникации

Однако для операторов связи интерес со стороны крупных технологических компаний – палка о двух концах. Почти два десятилетия они пытались бороться с технологическими гигантами, которые угрожали доходам операторов, предлагая бесплатные звонки и сервисы для обмена сообщениями. В октябре Хосе Мария Альварес-Паллете, председатель совета директоров и гендиректор испанской Telefónica, на совместной конференции Financial Times и Европейской ассоциации операторов телекоммуникационных сетей резко негативно отозвался о вторжении технологических компаний в мир передачи данных. Указав на разницу в рыночной капитализации между сокращающимся телекоммуникационным сектором и растущим технологическим, он призвал Европейскую комиссию «прекратить экспроприацию сетей нового поколения» и одновременно поддержал шаг Брюсселя к более жесткому регулированию деятельности крупных технологических компаний.

То, что у Microsoft есть Skype, означает, что американская компания «вот-вот может стать конкурентом» телекоммуникационных компаний, говорить руководитель одной из них. Тот факт, что Microsoft ориентируется на работу в сегментах телекоммуникационного рынка, таких как создание частных сетей для предприятий, лишь усиливает нервозность операторов связи.

Многие считают, что Microsoft способна продвинуться еще дальше. Недавно аналитическая компания CCS Insight предположила, что Microsoft может купить Nokia и стать полноценным производителем телекоммуникационного оборудования, предлагающим и облачные сервисы, и программное обеспечение, и радиооборудование. В феврале генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что США либо напрямую, либо через американские компании должны рассмотреть вопрос о приобретении долей в Nokia или Ericsson, чтобы создать более сильного международного конкурента Huawei. Такой шаг представлял бы собой уже третью попытку Microsoft использовать Nokia для завоевания позиции на телекоммуникационном рынке – после неудачных попыток создать свою операционную систему и смартфоны.

Однако Халиди не поддерживает это мнение. Он дал понять, что Microsoft не станет совладельцем Nokia, хотя и продолжит развивать партнерские отношения с компаниями, выпускающими аппаратное обеспечение в области радиосвязи и чипов. «Мы поняли, где наши границы. Мы не оператор и никогда им не будем. Мы – разработчик программного обеспечения. Мы предоставляем операторам контроль за всем, что они пожелают, и их клиенты – это только их клиенты», – сказал он.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку