Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Unilever в пять раз увеличит продажи заменителей мяса и молока

Рынок альтернативных продуктов растительного происхождения растет взрывными темпами

По прогнозу Euromonitor, производство альтернативных видов мяса вырастет в этом году в мире на 13%
По прогнозу Euromonitor, производство альтернативных видов мяса вырастет в этом году в мире на 13% Фото: unsplash

В ближайшие 5 –7 лет Unilever намерена увеличить годовые продажи мясомолочной продукции растительного происхождения до €1 млрд. Конкуренция на этом рынке обостряется в связи с ростом числа потребителей, обеспокоенных изменением климата и меняющих из-за этого свои привычки.

Продажи Unilever в этом сегменте должны значительно превысить €200 млн, которые группа ожидает получить в этом году от заменителей мяса и молока. Приобретенный два года назад бренд «Вегетарианский мясник» (Vegetarian Butcher) развивается «взрывными темпами», заявила компания. «Для нашей планеты хорошо, если мы станем есть больше растительной пищи, чем животного белка, – в отличие от того, как мы делаем это сегодня. Так мы спасем планету», – говорит Ханнеке Фабер, президент пищевого подразделения Unilever.

По данным Euromonitor, в этом году производство альтернативных видов мяса в мире составит $21 млрд, что на 13% больше, чем в 2019 г., а производство заменителей молока достигнет $16,9 млрд. Согласно исследованию Nielsen, потребление альтернатив мяса и молока продолжало расти и во время пандемии: с начала года по 5 августа продажи заменителей мяса выросли на 61,5% в Великобритании и на 140% – в США по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Unilever вышла на этот рынок позже стартапов, которые стали использовать растительные белки для воспроизведения вкуса и текстуры мяса; выбросы парниковых газов при производстве таких продуктов гораздо ниже. Но Фабер уверена, «что мы находимся в самом начале роста рынка растительных заменителей, он крошечный по сравнению с рынком мяса и молока». Даже в самых развитых странах, по ее словам, это лишь 5% традиционного рынка мяса или молока, но, по некоторым прогнозам, он может достичь 50%». На рынке заменителей уже очень много игроков, говорит она, «но мы к этому готовы».

По мере того как все больше транснациональных корпораций с их производственными и дистрибуторскими мощностями будет приходить в этот сектор, себестоимость производства продукции будет снижаться и в итоге в нем начнется консолидация, считают эксперты. «На арену выходят большие парни, и в отрасли начинается серьезное движение», – говорит профессор Калифорнийского университета в Дэвисе, специалист по животноводству Фрэнк Митлёнер.

Производители продуктов питания растительного происхождения уже вступили в борьбу за долю рынка через партнерства с супермаркетами и сетями ресторанов и фастфуда. Год назад Unilever победила объединившихся конкурентов Nestle и Beyond Meat и договорилась с Burger King о производстве для нее в Европе гамбургеров на растительной основе. В США Burger King работает в партнерстве с Impossible Foods, а Beyond Meat разрабатывает продукты с McDonald’s для линии McPlant. В Германии растительные бургеры в рестораны McDonald’s поставляет Nestle.

«Unilever открыта для приобретений, но более ориентирована на органический рост», – говорит Фабер. По ее словам, компания сосредоточится на производстве таких продуктов, как мороженое и майонез без молока, а также заменители мяса на основе сои и водорослей. Unilever производит имитацию мяса из сои, а также планирует использовать питательные вещества из микроводорослей в рамках партнерства с британской Algenuity. «Водоросли будут играть большую роль в обеспечении всех нас питанием», – считает Фабер.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку