Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ повысил ключевую ставку до 5,5%

Фото: Алексей Зотов / ТАСС

ЦБ поднял ключевую ставку с 5% до 5,5%. Регулятор третий раз подряд повышает ставку и второй раз — сразу на 0,5 процентного пункта.

Инфляция складывается выше прогноза и повышенное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к ее более значительному и продолжительному отклонению  вверх от цели, пояснил свое решение ЦБ. В связи с этим он видит необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Рост инфляции связан с ростом внутреннего спроса, который опережает возможности расширения предложения по широкому кругу отраслей. Кроме того, на краткосрочном горизонте это усиливается ростом цен на мировых товарных рынках. ЦБ сдвинул прогноз по возвращению инфляции к цели в 4% с середины 2022 г. на его вторую половину.

В мае инфляция ускорилась до 6,02% в годовом выражении, свидетельствуют данные Росстата. Это произошло впервые с октября 2016 г. Ускорение инфляции стало сюрпризом, отмечали экономисты.

После данных по инфляции многие эксперты пересмотрели свой прогноз по ключевой ставке. Большинство опрошенных Bloomberg экспертов ожидали, что ЦБ повысит ставку на 50 базисных пунктов, лишь 6 из 36 прогнозировали повышение на 25. Аналитики Goldman Sachs G и BCS Global Markets даже допускали более резкое повышение ставки — до 5,75%.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку