Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мишустин поддержал идею недельного локдауна из-за вспышки COVID-19

Для ряда регионов предожили установить нерабочие дни уже с 23 октября
Михаил Мишустин.
Михаил Мишустин. Совет Федерации / flickr (CC BY-NC-SA 2.0)

Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил предложение вице-премьера Татьяны Голиковой обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой объявить в стране нерабочие дни из-за сложной эпидемиологической ситуации. Свои предложения Голикова представила на заседании президиума координационного совета по коронавирусу.

Для большинства регионов Голикова посоветовала установить локдаун с с 30 октября по 7 ноября. В регионах со сложной эпидемиологической ситуацией нерабочие дни нужно ввести с ближайшей субботы, 23 октября, считает вице-премьер.

Также Голикова предложила ввести в России QR-коды для допуска вакцинированных и переболевших на отдельные объекты. Вице-премьер считает, что региональные власти должны самостоятельно принимать решения об ограничения допуска людей без QR-кодов на массовые мероприятия.

«По истечении 7 ноября включительно мы предлагаем регионам аккуратно открывать те отрасли и объекты, которые в период нерабочих дней будут закрыты. Под словом «аккуратно» я имею ввиду (введение) QR-кодов для посещения этих мест для того, чтобы не допускать распространения коронавирусной инфекции», — считает Голикова. Она также предложила работодателям перевести непривитых сотрудников старше 60 лет на удаленку на месяц и предоставить сотрудникам два выходных для вакцинации.

Предложение Голиковой поддержал премьер Михаил Мишустин. Он назвал такое решение вынужденным, но не обходимым: «Число заболевших растет, и нужно сдержать распространение инфекции. Практика предыдущих ограничений показала эффективность этих мер».

Участники совещания дополнительно договорились подготовить предложения о поддержке бизнеса в нерабочий период. Предложения обсудят 20 октября на совещании у президента.

В России 19 октября был побит очередной антирекорд по смертности из-за коронавируса — за сутки скончались 1015 человек. Согласно данным ВОЗ, Россия лидирует по этому показателю с большим отрывом: 18 октября в России погибли 998 человек, что больше, чем в Северной и Южной Америках в этот день. День назад в стране зафиксировали рекордное количество случаев заражения — 34 325. По словам Голиковой, этой осенью заболевших ковидом в России оказалось втрое больше, чем год назад. Вице-премьер отметила и кратный рост заболеваемости коронавирусом среди детей по сравнению с прошлым годом.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, власти видят долю своей ответственности в том, что уровень вакцинации в стране остается недостаточным. «Конечно, государство всегда чувствует и знает свою долю ответственности. И, разумеется, не все, что нужно было сделать, сделано в плане информационного разъяснения безальтернативности и важности вакцинации», — отметил он. Песков уточнил, что решение по локдауну пока не принято.

Ранее локдаун из-за ситуации с коронавирусом в России вводили с 1 апреля по 12 мая 2020 года. Некоторые регионы вводили режим нерабочих дней и в 2021 году.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку