Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Десять лучших баров 2021 года

Впервые в топ-10 The World’s 50 Best Bars попал российский бар

Опубликован рейтинг лучших баров The World’s 50 Best Bars. 

Лучшим баром мира второй год подряд признается лондонский Connaught Bar, расположенный в одноименном отеле. 

Две подряд победы Connaught Bar эксперты премии объясняют тем, что бар не гонится за модными тенденциями, а из года в год держит планку обслуживания и коктейлей, придерживаясь концепции классического бара при отеле.
Второе место тоже у лондонского заведения Tayēr + Elementary.

Бар состоит из двух залов. Первый - Elementary, демократичное пространство, где помимо коктейлей предлагают вино и пиво собственной марки.

Напитки в Tayēr более сложные и экспериментальные.
Рейтинг The World’s 50 Best Bars публикуется с 2009 г. В первые годы существования в нем доминировали заведения Лондона и Нью-Йорка, за редким исключением занимавшие почти все места в пятерке и десятке лучших. Постепенно география стала расширяться. Прорывом стал прошлый год, когда на третье место попал афинский бар The Clumsies.

В этом году тенденция усилилась. В десятке только три бара Лондона и Нью-Йорка, а на третье строчке барселонский Paradiso.

Фишка Paradiso - необычные напитки и эффектная подача.
Прошлогодний триумфатор The Clumsies сейчас занимает четвертое место.

Эксперты рейтинга отмечают, что в баре удачно работают с местными напитками, а также хвалят владельцем за то, что те смогли создать дружелюбную атмосферу, благодаря которой себя чувствуют уютно не только профессионалы индустрии и опытные дегустаторы, но и местные жители и обычные туристы.
Пятое место у бара Floreria Atlantico.

Здесь любят работать с редкими напитками Старого Света, но в последнее время следуют мировой тенденции исследовать локальные вкусы и включили в карту больше редких аргентинских напитков и продуктов. В том числе исследуют наследие коренных общин.
Бар Licorería Limantour (шестое место рейтинга) расположен в одноименном отеле в Мехико. Но вопреки европейской и американской традициям, это не классический чинный бар при отеле, а место для вечеринок.
Занимающий седьмое место бар Coa находится в Гонконге, но специализируется на мексиканских напитках.

В баре большая коллекция мескаля, текилы, сотоля (или как его еще называют - сереке), райциля, которые были отобраны и привезены лично владельцем.

Чтобы популяризировать напитки, в баре периодически проводят обучающие лекции и дегустации.
Один из самых заметных успехов этого года - прорыв российского бара El Copitas с 27-го места на восьмое. 

El Copitas также специализируется на мексиканских напитках. Эксперты рейтинга хвалят владельцев бара Артема Перука, Игоря Зернова и Николая Киселева за то, что им удалось создать атмосферу секретного мексиканского бара и добиться аутентичности вкусов, несмотря на то, что найти лайм и авокадо нужного качества в Петербурге - квест и приключение.
Jigger and Pony - один из самых знаменитых баров Азии, в глобальном рейтинге занимает девятую строчку.

Необычных предложений два. Первое - коктейль Crystal Ramos Gin Fizz (на приготовление которого требуется 72 часа). Второе - бутилированные коктейли Pony, которые можно хранить дома в холодильнике.
Единственное американское заведение в топ-10 - нью-йоркский Katana Kitten.

Главный бармен - родившийся в Нью-Йорке японец, поэтому в концепции упор сделан на японскую культуру. В коктейльной карте много вариаций на тему лонг-дринков. Также каждый сезон появляются специальные предложения на основе сезонных японских вкусов.

Подпишитесь на нашу рассылку