Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Москве открылась международная биеннале «Искусство будущего/Art for the future»

В Мультимедиа Арт Музее выставлены работы и проекты, объединяющие искусство и новейшие технологии

В Мультимедиа Арт Музее открылась первая для них международная биеннале «Искусство будущего/Art for the future».
Здесь собраны работы и проекты, объединяющие искусство и новейшие технологии - нейросети, робототехнику, 3D-анимация, виртуальную и дополненную реальности.

Соединяя науку и искусство, художники пробуют осмыслить изменения, которые технологии привносят в жизнь каждого из нас и всего общества.
Видео работа Аристарха Чернышева «Сверхпотребитель» - комбинация видеоарта (в центре на большой экране показана история превращения главного героя из живого человека в обезличенного потребителя) и дополненной реальности (в экранах поменьше фиксируется происходящее в зале, а зритель проекта автоматически примеряет на себя маску потребителя)
Скульптура данных «Читатель» читает все книги, изданные с 1952 года и хранящиеся в Британской библиотеке, как набор данных с открытым исходным кодом.

Автор показывает как прочитанное усваивается - за счет пульсирующих дисплеев
Кинетическая скульптура «Фрагменты» состоит из двухсот маленьких подвижных зеркал, расположенных в виде сетки. Когда зритель подходит к работе, отдельные зеркала поворачиваются, словно наблюдая за ним. Поверхность скульптуры искажается в ответ на действия, человека, стоящего перед ней, принимая различные трехмерные формы.
Биеннале занимает все шесть этажей музея. Почти все представленные работы движутся, мигают, что-то показывают на экранах или издают какие-либо звуки. Часть работ можно трогать руками
Посетители смотрят VR-работу английского художника Энтони Гормли и индийской художницы Приямвады Натараджан «Лунатик».
Мультимедийная трехканальная инсталляция «Турандот», созданная российским объединением художников AES+F.

Действие классической оперы Джакомо Пуччини перенесено в 2070 год, когда Пекин стал столицей всемирной империи, а принцесса Турандот установила в стране радикальный матриархат.
В залах музея собрано 60 работ, 23 из которых — иностранные.

Среди российских художников 16 выпускников Школы Родченко, получивших российское и международное признание. 

На фото справа: интерактивная работа  выпускницы Школы Родченко Анны Ротаенко the Network.
Работа «Самозаклинатель» российской художницы Натальи Алфутовой (в центре) взаимодействует со зрителем, используя камеру-глаз и нейросеть. 

Улавливая и анализируя движения человека, робо-змея начинает извиваться в своеобразном танце, а детали ее «тела» воспроизводят звуки.
В параллельную программу биеннале входят проекты, представленные в «Лаборатории Принятия Будущего» (ВДНХ, павильон № 2) и выставка «Код искусства» в галерее «ГРАУНД Солянка».
В Мультимедиа Арт Музее выставка будет открыта до 3 апреля 2022 года.
В марте 2022 года в рамках биеннале «Искусство будущего/Art for the future» пройдет одноименный международный симпозиум.

Подпишитесь на нашу рассылку