Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как выглядит сожженный во время беспорядков акимат Алма-Аты

Власти Казахстана оценили в 136,8 млрд тенге ($313,6 млн) ущерб от январских беспорядков в Казахстане. Ущерб государственных органов составил 54,6 млрд тенге ($125,1 млн). Ещё 1 923 объектам бизнеса нанесен урон на 82,2 млрд тенге ($188,4 млн).

В акимате (мэрии) Алма-Аты — крупнейшего города страны — оценили ущерб в 112 млрд тенге ($275,2 млн). По словам заместителя акима Ильяса Усерова, для бизнеса урон составил 67 млрд тенге ($153,6 млн), из них 42 млрд тенге ($96,3 млрд рублей) пришлось на предприятия малого и среднего бизнеса.
В Алма-Ате необходимо будет восстановить 243 объекта. По словам властей, среди них — 216 помещений малого и среднего бизнеса и 27 госучреждений. На десяти гособъектах ремонт проведут за счёт ферерального бюджета.
Всего в стране стране пострадал 351 объект недвижимости: 45 зданий госорганов и 306 коммерческих объектов.
Помимо зданий в Алма-Ате восстановления потребовали объекты в Шымкенте, а также в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях.
Новый премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что правительство должно восстановить нанесённый урон и вывести страну из масштабного кризиса.
Как заявляли специалисты российского Центра стратегических разработок, сейчас нет достоверных данных о том, какому числу предприятий пришлось приостановить свою деятельность в связи с беспорядками. Если их доля достигнет 15%, реальные потери ВВП Казахстана в 2022 году могут составить от $800 млн до $2,5 млрд.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем предположил, что экономический ущерб государству может составить $2–3 млрд.
После беспорядков в Казахстане возбудили 1 822 уголовных дела по фактам терроризма, убийств, нападений на представителей власти. Из них 116 переданы прокурорам.
Из более чем свыше 3300 арестованных в ходе январских событий в Казахстане более тысячи человек освобождены. Наказание в виде штрафа заменено на предупреждение
В начале января жители Казахстана начали протестовать против повышения цен на топливо. Акции переросли в широкое противостояние правительству и первому президенту Нурсултану Назарбаеву.
Власти обвинили в беспорядках «экстремистов» и «террористов», некоторые из которых, по их словам, были иностранцами. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью ОДКБ.
В рамках миссии в Казахстан были направлены силы в количестве около 2000 человек и 250 единиц техники, основная часть из них пришлась на Россию. Помимо России и Казахстана в ОДКБ входят Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Армения. Вылеты первых рейсов миротворцев из страны начались на 13 января.
Россия вывела миротворцев ОДКБ из Казахстана 19 января. С последними рейсами страну покинуло командование миротворческим контингентом.
С 19 января в Казахстане прекратил действовать режим чрезвычайного положения и комендантский час, введенные в стране из-за протестов.

Подпишитесь на нашу рассылку