Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как выглядят самые дорогие горнолыжные курорты мира

Куршевель 1850 утратил многолетнее лидерство по стоимости жилья

Международная консалтинговая компания Savills обновила ежегодный рейтинг горнолыжных курортов с самой дорогой недвижимостью премиум-класса. В этом году в топ-20 впервые за несколько лет сменился лидер.

На 20-м месте рейтинга — Уистлер-Блэккомб, горнолыжный курорт в городке Уистлер в канадской провинции Британская Колумбия. Это крупнейший горнолыжный парк Северной Америки, в 2010 г. во время зимних Олимпийских игр здесь проводились соревнования по горнолыжному спорту.

Средняя цена квадратного метра премиальной недвижимости здесь – 11 200 евро.
На 19-м месте — швейцарская Кран-Монтана с 11 600 евро за кв. м.

Кран-Монтана — один из старейших горных курортов мира: первая гостиница здесь была открыта 17 июня 1893 г., а первые горнолыжные соревнования прошли в 1911 г. С начала XXI в. Кран-Монтана переживает ренессанс: частные инвесторы из разных стран вложили в инфраструктуру растущего курорта сотни миллионов франков.
18-ю строчку занимает еще один швейцарский городок — Клостерс, 11 900 евро за кв. м.

Инвестиционную привлекательность Клостерса подтверждает и консалтинговая компания Knight Frank, подсчитавшая, что за 2021 г. недвижимость здесь подорожала 
 на 14,4%. Это второй результат роста стоимости жилья на горнолыжных курортах Европы, больше цены выросли только в Санкт-Морице.
Отметку в 12 000 евро преодолели цены на жилье на итальянском курорте Кортина-д’Ампеццо. За квадратный метр здесь просят 12 200 евро, это 17-е место рейтинга.

Горнолыжный спорт стал развиваться в Кортине с 1930-х, в 1944 г. город должен был принять Олимпиаду, но соревнования отменили из-за Второй мировой войны. 
Тем не менее, Кортина д'Ампеццо приняла Олимпиаду – в 1956 г., и вновь станет столицей зимних игр в 2026 г.

О востребованности курорта говорит статистика. В зимний сезон население Кортины увеличивается в обычных 5600 до 30000.
До 16-го места поднялся самый известный горнолыжный курорт Австрии — Китцбюэль, 12 900 евро за кв. м.

И эта цифра вполне может вырасти, считают эксперты Savills: город занимает десятое место в рейтинге наиболее инвестиционно привлекательных горнолыжных курортов мира.

Главный минус для потенциальных покупателей, не владеющих австрийскими паспортами — ограничения на покупку недвижимости иностранцами. В
2009 г. Елена Батурина, жена тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, купила здесь шале и 5-звездочный отель Grand Tirolia Golf & Ski Resort, но несколько лет назад продала их.
Квадратный метр в швейцарском Гриндельвальде обойдется ровно в 13 000 евро, 15-е место рейтинга.

Гриндельвальд – круглогодичный курорт, зимой здесь катаются на лыжах (отсюда можно совершить восхождение на знаменитую северную стену горы Эйгер), а летом занимаются пешим туризмом.
14-е и 13-е места делят французский Межев и швейцарский Флимс, 13 100 евро за кв. м.

По оценке Knight Frank, стоимость жилья в Межеве может доходить и до 14 500 евро за кв. м., а за год цены выросли на 4,7%.
Флимс — один из старейших курортов мира, первая гостиница — Park Hotel — появилась тут в 1877 г. А его горнолыжная история началась сразу после Второй мировой войны. 

Флимс выделяется еще и тем, что это не просто горнолыжная деревня, а полноценный город, хоть и небольшой. Здесь есть удобный для прогулок исторический центр, много кафе, ресторанов и магазинов.
До 12-го места поднялся Давос. В 2021 г. цены на жилье здесь выросли до 14 300 евро за кв. м. Это на 13,4% выше прошлого года, третьи темпы роста. 

Помимо горнолыжного отдыха, Давос знаменит как место проведения Давосского экономического форума, важнейшего глобального события.
15 700 евро за квадратный метр просят за премиум жилье на нижних станциях Куршевеля – под знаменитым курортом Куршевель 1850.

В целом, цены здесь стабильны: по сравнению с прошлым годом выросли всего на 1,7%.
Десятку мест с самым дорогим жильем открывает французский Мерибель с 16 200 за кв. м.
Инвестиционный потенциал города эксперты оценивают как средний: место привлекательное, но цены здесь практически не растут (+0,8-1,0% к прошлому году).
Швейцарский Церматт с 16 500 евро за кв. м занимает девятое место. Динамика цен тут также низкая (+0,5% к прошлому году).

Главная местная достопримечательность – 
 гора Маттерхорн, самая фотографируемая вершина Европы.
На восьмом месте расположился чемпион по росту цен – швейцарский Санкт-Мориц. За год жилье здесь подорожало на 16,5% и стоит в среднем 17 400 евро за кв. м, а в отдельных случаях – до 22 700 евро.

Санкт-Мориц – родина зимнего туризма, его популярности способствовал уникальный климат: минеральные воды и 322 солнечных дня в году. В конце XX века популярность Санкт-Морица стала падать, но теперь курорт возвращает позиции.
На седьмом месте — еще один швейцарский курорт, Андерматт. Стоимость квадратного метра — 18 300 евро.
Первый большой отель в Андерматте появился в 1854 г. – раньше, чем в Санкт-Морице.
Нынешнее возрождение курорта связано с миллиардером Сами Савирисом, который до 2030 г. собирается инвестировать в Андерматт 2 млрд франков. Эксперты ставят город на второе место в списке самых инвестиционно привлекательных горнолыжных курортов. Слагаемые успеха — полная открытость для покупки иностранцами и ограниченное предложение.
Следующий швейцарский курорт в топе самого дорогого жилья — Вербье. Шестое место, 18 400 евро за кв. м.

За год цены на местную недвижимость выросли на 10,2% и это не предел, предупреждают аналитики: место популярное, но предложения мало (особенно среди нового жилья). Кроме того, Вербье один из трех швейцарских курортов, цены на жилье в котором стабильно растут последние десять лет.
Пятое место и звание горнолыжного курорта с самым дорогим жильем в Швейцарии у Гштаада: +2,9% к прошлому году и 18 000 (а в исключительных случаях и до 32 800) евро за кв. м.

Гштаад знаменит важными гостями, а также музыкальными фестивалями. Спортивные соревнования различных уровней также для здешних мест не редкость.
Жилье во французском Валь д`Изере стоит уже по 19 300 евро за кв. м., это четвертое место.

За прошлый год цены почти не выросли (+0,6%), зато до этого стабильно росли каждый год. Инвестиционный потенциал места эксперты оценивают как высокий. Жилье тут полностью открыто для покупки иностранцами, предложений довольно много, особенно в сравнении с ближайшими соседями.
Дороже всего в Европе по-прежнему стоит жилье в Куршевеле 1850. Цены здесь начинаются с 20 100 евро за кв м, а в ряде случаев поднимаются до 26 800 евро. 
По замыслу французского правительства, построенный в 1946 г. Куршевель 1850 должен был стать «народной» горнолыжной станцией, но место оказалось выбрано столь удачно, что курорт очень быстро  стал любимым местом зимнего отдыха сильных мира со всего света. Куршевель 1850 — многолетний лидер мирового рейтинга, нынешнюю стагнацию цен (за год цены выросли всего на 0,4%) эксперты связывают с малым предложением.
Возглавляют рейтинг этого года самые дорогие горнолыжные курорты США – Вейл и Аспен.

Вейл занимает второе место со средней ценой на шале в районе 25 700 евро за кв. м.

Первый сезон горнолыжный курорт Вейл принял в декабре 1962 года, это третий по величине курорт в Северной Америке (после Уистлер-Блэккомб и Биг-Скай). На местных склонах трижды проходили чемпионаты мира по горнолыжному спорту.
Наконец, первое место и звание горнолыжного курорта с самым дорогим жильем — у американского Аспена. 

Квадратный метр здесь стоил в среднем фантастические $33,5 тыс. (или 29 500 евро). По данным Knight Frank, за год цены взлетели на 19%. Это единственный горнолыжный курорт мира, где за год предлагалось 77 шале стоимостью выше $20 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку