Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль призывает россиян вакцинироваться, чтобы снизить высокую смертность от COVID-19

В России за все время пандемии умерло больше 700 000 человек, что ставит ее на второе место в мире после США

REUTERS/Maxim Shemetov

Кремль призывает россиян вакцинироваться, чтобы помочь снизить высокую смертность от коронавируса, говоря при этом об эффективности системы здравоохранения и принятых правительством мер.

Однозначно можно сказать, что это весьма и весьма печальная статистка. Мы потеряли очень много наших сограждан из-за эпидемии коронавируса. Причины предстоит анализировать и главное — предстоит дальше убеждать людей вакцинироваться, — сказал в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Это единственное, что поможет нам сократить количество смертей от короны, и это единственное, что защищает от короны

Росстат в пятницу опубликовал данные о смертности от коронавируса за декабрь, из которых следует, что в России за все время эпидемии умерло больше 700 000 человек, что ставит ее на второе место в мире после США.


Пик смертности пришелся на ноябрь, когда, по данным Росстата, от коронавируса и связанных с ним причин умерли 88.138 человек. Сейчас, при росте заболеваемости, смертность стала снижаться.

От коронавируса за последние сутки умер 621 человек, сообщил в понедельник оперативный штаб по борьбе с эпидемией. Штаб регистрирует только оперативные данные о смертях за сутки.

На фоне распространения более заразного омикрон-штамма коронавируса заболеваемость в январе быстро растет: в понедельник в России был зарегистрирован новый рекорд в 124 070 случаев.

Власти РФ предупреждали, что суточное число заболеваний в эту волну может достигать шестизначных цифр.

Число зарегистрированных случаев растет вместе с количеством тестирований: на прошлой неделе было сделано больше 5 миллионов тестов, при этом ранее обычно делалось около 3 миллионов тестов в неделю.

Песков повторил в понедельник, что вопрос об общероссийском локдауне из-за роста заболеваемости «не актуален и не обсуждается».

Весьма и весьма эффективны меры, принятые правительством, весьма и весьма эффективна вся система здравоохранения, которая постоянно находится в состоянии полной мобилизации. Но к сожалению, уровень вакцинации населения оставляет желать лучшего, — сказал Песков.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку