Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

За кем из российских спортсменов следить на Олимпиаде в Пекине

Шансы россиян на медаль высоки в фигурном катании, хоккее и лыжных гонках

На зимних Олимпийских играх, которые стартуют в 4 февраля в Китае, примут участие 212 спортсменов из России. После решения WADA из-за допингового скандала им всё ещё запрещено выступать под российским флагом. Несмотря на то, что из-за пандемии часть спортсменов не примет участие в соревнованиях, сборная надеется выиграть как минимум 30 медалей на играх.
Камила Валиева. Фигурное катание

15-летняя уроженка Казани Камила Валиева является самой молодой спортсменкой, участвующей в Играх. Несмотря на то, что Валиева начала выступать на международных соревнованиях только в 2019 году, она показала сильный старт, побеждая в соревнованиях с рекордным отрывом и удерживая мировой рекорд в короткой и произвольной программах.
Камила Валиева. Фигурное катание
Александр Большунов. Лыжные гонки

Александр Большунов, 25-летний уроженец посёлка Подывотье в Брянской области, — двукратный победитель многодневной лыжной гонки Тур Де Ски. Он не смог завоевать золото на Играх 2018 года в Пхенчхане, но увёз домой три серебра и одну бронзу.
Александр Большунов. Лыжные гонки
Анна Щербакова. Фигурное катание

Чемпионка мира по фигурному катанию 2021 года, 17-летняя москвичка Анна Щербакова стала первой после Ирины Слуцкой фигуристкой, которая три года подряд выигрывала чемпионаты России по фигурному катанию. Несмотря на перенесенную в прошлом году пневмонию, Щербакова приезжает на Игры в качестве одного из фаворитов.
Анна Щербакова. Фигурное катание
Хоккей. Мужчины. Тренировка

Мужская сборная России по хоккею завоевала золото в 2018 году, обыграв в финале Германию со счетом 4: 3. Однако на этих Играх перед российскими хоккеистами стоит более сложная задача. Количество команд в этом году увеличилось до 12 из 10, и команде, которая на прошлогоднем чемпионате мира заняла лишь пятое место, потребуется преодолеть жесткую конкуренцию со стороны Финляндии и Канады.
Хоккей. Мужчины. Тренировка. Кирилл Семенов и вратарь Иван Федотов (ОКР) (слева направо) во время тренировки.
Александра Трусова. Фигурное катание

Ещё юная суперзвезда сборной России по фигурному катанию, 17-летняя Александра Трусова занимает второе место рейтинге Международного союза конькобежцев после Анны Щербаковой. Трусова завоевала бронзу на прошлогоднем чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме. Щербакова и Валиева доминировали в фигурном катании в одиночном катании в прошлом году и могут взять все три медали на этом мероприятии в Пекине.
Фигурное катание. Женщины. Тренировка. Тренеры Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков и фигуристки Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова (ОКР) (слева направо)

Подпишитесь на нашу рассылку