Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как выглядит режим «черного неба» в Сибири

Из-за скопления загрязняющих веществ в воздухе гражданам рекомендуют не выходить на улицу, воздержаться от поездок на личном транспорте и проветривать помещения только с помощью кондиционеров.

Новосибирск. Вид на Центральный район города. 

В городе объявлен режим неблагоприятных метеоусловий, известный как режим «чёрного неба» до 11 февраля, а также зарегистрировано превышение уровня загрязнения в воздухе.
Восход солнца над рекой Обь.

Режим «чёрного неба» вводят, когда в атмосфере затрудняется процесс рассеивания вредных примесей, и загрязняющие вещества скапливаются в воздухе.
Частный сектор в Кировском районе.

Такая ситуация возникает, когда высокая влажность сочетается с безветренной погодой. Сочетание этих факторов факторов опасно в индустриальных городах: выбросы, дым, выхлопные газы не рассеиваются, а скапливаются, образуя смог.
Вид на частный сектор в Кировском районе и Центральный район города.

Горожанам в период неблагоприятных метеоусловий рекомендуют употреблять больше воды и отказаться от занятий физкультурой на открытом воздухе.
Туман над рекой Обь.

Также населению рекомендуют не выходить на улицу, воздержаться от поездок на личном транспорте и проветривать помещения только кондиционерами.
Вид на строящийся Ледовый дворец спорта. 

Инспекторы природоохранных ведомств будут патрулировать улицы городов и выявлять несанкционированные источники загрязнения атмосферного воздуха.
Туман над рекой Обь.

Помимо Новосибирска режим «черного неба» ввели в Томске, Кемерове и Красноярске.
Автомобили на Коммунальном мосту.

Подпишитесь на нашу рассылку