Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Какие мемы породил длинный стол на переговорах Путина и Макрона

Пользователи интернета не прошли мимо обстановки, в которой президент России Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Огромный шестиметровый стол, за которым сидели президенты, стал объектом шуток, коллажей и мемов.

Стол в Кремле, за которым провели переговоры президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон, породил большое количество шуток в соцсетях, а также поднял тему мер социального дистанцирования в Кремле.
В Кремле объяснили, что Макрон отказался сдавать ПЦР-тест на коронавирус российским специалистам, чем объясняется существенная дистанция за столом.
В Кремле с «пониманием относятся» к тому, что некоторые лидеры следуют своим правилам безопасности, рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Поэтому на встрече был задействован протокол защиты российского президента и гостей. Рукопожатия и короткое расстояние за столом переговоров в этом случае исключены.
Некоторые дипломаты и аналитики предположили, что огромная дистанция между президентами — невербальный дипломатический сигнал Путина.
После встречи Макрона и Путина российский лидер принял президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Оба пожали друг другу руки и сели рядом, разделенные небольшим журнальным столиком.
Как утверждает спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников, если бы стол был меньше, то «Макрону пришлось бы сесть на карантин, по крайней мере недельный».
Длинный стол фигурирует в переговорах Путина с лидерами иностранных государств не впервые. За ним российский президент встречался с иранским лидером Ибрахимом Раиси в январе. Тогда это также объяснили необходимостью социальной дистанции.
Переговоры Путина и Макрона в Кремле состоялись 7 февраля и продлились чуть более пяти часов.
Песков ранее также предупреждал, что от одной этой встречи ждать «решительных переломов» не стоит, но говорил, что переговоры должны быть долгими и содержательными.
Макрон назвал переговоры содержательными и сказал, что они поспособствуют стабилизации обстановки в Европе. Французская сторона не комментировала стол.

Подпишитесь на нашу рассылку