Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сокровища Москвы: особняк Харитоненко (резиденция посла Великобритании)

Роскошное здание с полностью сохранившимися интерьерами конца XIX в. работы Фёдора Шехтеля – территория иностранного государства, но попасть в него всё-таки можно

Здание на Софийской набережной, 14 появилось на карте Москвы в 1893 г. «Сахарный король» Павел Харитоненко построил здесь усадьбу для своей семьи. После революции 1917 г. на особняк положил глаз наркомат иностранных дел, что спасло его интерьеры. Сначала здесь жили семьи высших советских дипломатов и останавливались видные гости большевиков – в частности, Герберт Уэллс и Айседора Дункан.
В 1929 г. здание было передано посольству Великобритании – первой крупной державы, установившей отношения с СССР. Когда в 2000 г. посольство переехало, здесь осталась резиденция посла.
В конце XIX в., когда Харитоненко начал строительство, эта часть Москвы была промышленной зоной. На выбор предпринимателя повлиял великолепный вид на Кремль. А также то, что рядом были сахарные склады его компании. 
На фото: вид с балкона особняка.
Проект здания Харитоненко заказал архитектору Василию Залесскому. Тот создал не слишком бросающийся в глаза классический особняк. 
Главное в этом здании – внутри: интерьеры, созданные знаменитым архитектором и художником Фёдором Шехтелем. Если вам выпадет шанс посетить резиденцию, не торопитесь сразу входить внутрь. А сначала рассмотрите внимательно оригинальную бронзовую ручку на входной двери: собаку, проглатывающую рыбу. И приготовьтесь тщательно изучать интерьеры.
Шехтель оформил внутренние помещения, смешав готику и модерн. Все парадные интерьеры сохранились до наших дней в том виде, как их задумали заказчик и исполнитель. В 2008 г. интерьеры были отреставрированы на деньги британских налогоплательщиков и с привлечением специалистов музеев московского Кремля.
На фото: главный холл и парадная лестница.
Характерная черта модерна — асимметрия. Например, отделка парадной лестницы — не два одинаковых украшения справа и слева, а орел и дракон и лишь с одной стороны.
Окно между лестничными маршами первоначально было витражным (витраж был утрачен в результате бомбежки во время Великой Отечественной войны, восстанавливать его не стали), отчего в холле был еще больший сумрак, чем сейчас.
Год окончания строительства особняка, 1893-й, — в резном узоре парадной лестницы. Все деревянные элементы интерьеров особняка были изготовлены на московской фабрике художественной мебели Павла Шмита. По злой иронии судьбы, его наследник, Николай Шмит, стал горячим сторонником и спонсором большевиков. Фабрика Шмита была разрушена огнем царской артиллерии в ходе боев на Пресне во время революции 1905 г. Николай Шмит был арестован и погиб в тюрьме в 1907 г. Десять лет спустя большевики реквизировали особняк Харитоненко.
Самая красивая комната первого этажа — Готическая гостиная. А  самый красивый объект в ней – камин с готическим декором. Камины во всех помещениях особняка действующие, но топить их теперь запрещено по требованиям безопасности.
Напротив Готической гостиной расположена комната, которая теперь называется Ship Room. Она получила свое название благодаря макетам и картинам кораблей, привезённых новыми хозяевами.
За Ship Room, как и во времена Харитоненко, расположена двухярусная библиотека. На второй ярус ведет металлическая винтовая лестница.
Другой великолепный готический камин расположен на втором этаже. Камин и гобелены украшают лестничную площадку, они — первое, что видят посетители, поднявшиеся на второй этаж.
Торжественные мероприятия и официальные приемы, как правило, проходят в Обеденном зале на втором этаже. Прежде здесь размещалась картинная галерея Харитоненко. Отчасти предназначение комнаты сохранено: здесь представлены копии королевских портретов, предназначенных для посольств Великобритании по всему миру. В московской резиденции можно увидеть копии портретов королевы Виктории, Эдуарда VII, его супруги Александры, Георга V и Елизаветы II.
Плафон в Обеденном зале расписан французским художником Франсуа Фламенгом – его специально для этой работы Харитоненко выписал из Парижа.

Павел Харитоненко был крупным коллекционером русской и европейской живописи, но признавал только реалистическое искусство. В его коллекции были работы Нестерова,  Боровиковского, Васнецова, Венецианова, Тропинина, Верещагина. Именно Харитоненко купил у Ивана Крамского его скандальную «Неизвестную» (которую отказался покупать Павел Третьяков) – портрет дамы полусвета, ожидающей богатых клиентов в своём экипаже.
Самая светлая комната особняка — выходящий окнами на Москву-реку и Кремль Танцевальный зал. В ней Фёдор Шехтель отошел от готики к более легкой теме Первой империи. 
Две единственные картины, сохранившиеся в особняке со времен Харитоненко – массивные «Пейзаж» и «Пейзаж с водопадом» (на фото) французского художника Юбера Робера: их решили не демонтировать.
Белый рояль английской марки Danemann появился в здании в конце 20-х годов XX века вместе с британцами.
Коллекция живописи Харитоненко была национализирована и отошла главным музеям Москвы: сейчас в ГМИИ им. Пушкина находятся 24 картины из собрания Харитоненко, а в Третьяковской галерее — 35. Мостом в художественное прошлое особняка является единственная подлинная картина, привезенная британцами: «Портрет графа Роберта Шерарда» работы Томаса Гейнсборо.
Если на первом этаже все комнаты – общего доступа, то на втором уже начинаются частные –  те, где живут, работают и встречаются с посетителями посол, члены его семьи, а также гости резиденции.
Одной из таких комнат является Голубая гостиная, которая изначально  была гостиной хозяйки дома, Веры Харитоненко. Здесь проходят деловые встречи, но во время массовых мероприятий визитёров сюда не приглашают.
Голубая гостиная также оформлена в готическом стиле, но благодаря голубому цвету стен и потолка выглядит более легкой и уютной, чем остальные готические помещения.
Резиденция посла – территория Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Но попасть сюда можно, и даже без визы. Для этого есть три пути: нужно получить приглашение от посла или посольства, от организации-партнера при проведении в резиденции мероприятия (например, British Brands Day), либо во время Дней культурного наследия, которые проходят ежегодно 18 апреля.

Использована информация из книги «Резиденция посла Великобритании в Москве. Особняк Харитоненко». Текст: Кейтлин Бертон. Издана силами Британского посольства, 1991 г.

Подпишитесь на нашу рассылку