Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как Путин советовался с Совбезом о признании ДНР и ЛНР

В понедельник, 21 февраля, Владимир Путин создал внеочередное заседание Совета Безопасности, чтобы обсудить признание независимыми государствами самопровозглашенные на востоке Украины Луганскую и Донецкую народные республики. Заседание впервые полностью демонстрировалось в эфире федерального телевидения.

По сложившейся в последнее время традиции Путин находился от собеседников на почтительном расстоянии, сидя за столом. Члены Совета Безопасности расположились полукругом на стульях и выступали за кафедрой.
Открывая заседание Путин заявил, что предложенных Западом уступок по возможному мораторию на вступление Украины в НАТО недостаточно. «Это не для нас мораторий, вы для себя этот мораторий делаете», - сказал президент, добавив, что использование Украины Западом для противостояния с Россией является угрозой.
Глава МИД Сергей Лавров, выступавший первым, заявил, что Запад игнорирует предложения России о нерасширении НАТО. «Мы пошлем сильный сигнал русскому миру. Мы не можем смотреть, как все эти восемь лет издеваются над нашими гражданами», - сказал министр, имея в виду более сотни тысяч жителей Донбасса, которым за два года раздали российские паспорта.
Замглавы администрации президент Дмитрий Козак, главный переговорщик Москвы в контактной группе по Минским соглашением, констатировал, что их выполнение «находится на нуле».
Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «с непонятными целями и непонятными задачами» продолжает накачка Украины западным оружием, что, по его словам, свидетельствует о том, что проблему Донбасса Киев намерен «решить силовым путем».
Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что признание ДНР и ЛНР реализует надежды их граждан о жизни в мире: "Уже несколько лет Луганская и Донецкая народные республики, граждане этих республик с надеждой смотрят и просят РФ защитить их в надежде работать, воспитывать детей, жить в мире. И я абсолютно убежден, необходимо реализовать их право и защитить их. Убежден, что принятие решения о признании этих республик как раз и будет способствовать этому. Мы реализуем эту надежду, однозначно".
В ходе заседания Путин подчеркнул, что не обсуждал заранее с членами Совбеза вопрос признания Донбасса: "Каждый из вас знает, я специально хочу это подчеркнуть, специально ни с кем из вас заранее ничего не обсуждал, ваше мнение заранее не спрашивал. И то, что происходит сейчас, это происходит прямо, что называется, с чистого листа, потому что я хотел узнать ваше мнение без всякой предварительной со стороны подготовки"
Большинство присутствовавших на заседании высказались однозначно: ДНР и ЛНР нужно признавать.
Позицию с оговоркой, допускающей хотя бы намек на возможность переговоров высказали замглавы СовБеза Дмитрий Медведев, премьер Михаил Мишустин, глава СВР Сергей Нарышкин и секретарь СовБеза Николай Патрушев.
Заместитель Путина в Совбезе Дмитрий Медведев предупредил о «запредельном давлении», которое окажут санкции Запада и предложил признать ДНР и ЛНР, «если ситуация будет развиваться, как сейчас»
Председатель правительства Михаил Мишустин предложил сначала «довести позицию» до стран Запада, а затем принимать решения.
Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев заявил о возможности переговоров с США - дать «два-три дня, прекратить всю эту кровавую бойню».
Нарышкин предложил «дать западным партнерам последний шанс» склонить Киев к миру, но был жестко остановлен Путиным. «Вы что предлагаете начать переговорный процесс?» - с улыбкой спросил президент. Нарышкин растерялся и заявил, что поддерживает вхождение ДНР и ЛНР в состав РФ. «Мы об этом не говорим. Мы этого не обсуждаем», - удивился Путин. - Мы говорим о признании независимости». Нарыкшин согласился и на это.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала власти Украины «марионеточным режимом» и обвинила Запад в попытке столкнуть «два славянских, братских народа». «Что Россия сделала плохого Украине?», — задалась вопросом Матвиенко.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о просьбе депутатов признать республики: «Ситуация уже на протяжении восьми лет не меняется. И, более того, несмотря на подключение к этому вопросу представителей других стран, Киев саботирует все взятые ранее на себя обязательства».
Директор Росгвардии Виктор Золотов назвал США «хозяевами» на Украине и также поддержал признание независимости ДНР и ЛНР: "Конечно, признание этих республик обязательно, нам нужно идти дальше для того, чтобы защищать свою страну".
Наиболее радикальное предложение поступило от главы МВД Владимира Кокольцева. По ее идее, признавать республики Донбасса нужно в границах украинских областей - то есть с оккупацией дополнительных территорий включая Мариуполь.
«Решение о вопросе признания ДНР и ЛНР будет принято сегодня», - сказал, закрывая совещание, Путин. Он добавил, что «услышал» мнение коллег.
Неясным осталось то, что сказал генпрокурор Игорь Краснов: его показались уходящим с трибуны, но речь в эфир не попала.

Подпишитесь на нашу рассылку