Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина в огне: что происходит в осаждаемых российскими войсками украинских городах

Третий день продолжается начатая по приказу Владимира Путина война России в Украине, которую официальная Москва предпочитает называть "военной операцией".
На территорию Украины вторглись российские военные, наносятся ракетные и бомбовые удары с земли, моря и воздуха. Российские военные утверждают, что удары наносятся только по военный объектам, но украинская сторона публикует многочисленные фото- и видео-свидетельства того, что ракеты и бомбы падают на жилые районы.
Киев сообщал о ракетном ударе по детскому саду в городе Ахтырка Сумской области и детскому дому в поселке Ворзель Киевской области. МИД Украины пригрозил Москве Гаагским военным судом за удары по гражданским объектам.
Самый яркий яркий эпизод произошел в Киеве — на несколько видеозаписей попал удар ракетой по многоквартирному дому по адресу проспект Лобановского, 6.
Есть раненные, но по счастливой случайности никто не погиб. Рядом с домом находится аэропорт "Жуляны", который атаковали российские военные.
Киев обвинил в ударе российских военных, а те утверждают, что это ракета украинских сил ПВО.
Украинские военные и ополченцы оказывают упорное сопротивление.
Достоверно известно о взятии только одного крупного города — 150-ти тысячного Мелитополя в Запорожье.
Для оповещения об ударах в Киеве и других крупных городах Украины начали использовать сирены. По их сигналу люди укрываются в оставшихся с советских времен бомоубежищах
Метро в Киеве перестало работать и также превращено в убежище
По данным Минздрава Украины, по состоянию на субботу, 26 февраля, в результате боевых действий погибли 198 человек, 1115 человек ранены.

Подпишитесь на нашу рассылку