Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как российские миллиардеры комментируют войну Путина в Украине

«Я не делаю политических заявлений, я бизнесмен и несу ответственность перед тысячами своих сотрудников в России и Украине. Однако я убежден, что война никогда не может быть решением проблемы. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет. Сейчас разрешение ситуации кажется пугающе далеким, я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание заключается в том, чтобы кровопролитие остановилось», - написал бизнесмен в обращении к сотрудникам.
«Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!», - написал бизнесмен в своем телеграм-канале.
«Сейчас в Украине погибают невинные люди каждый день.Это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну. Мы против этой войны!», - написал банкир в Инстаграме.
«А все-таки Нобелевскую премию зря не дают. И нужно проводить водораздел между российской властью и российским народом», - написал бизнесмен в Facebook, процитировав слова лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова о том, что нельзя допустить вражды между русскими и украинцами.
«Еще вчера мне казалось, что это будет жесткая политическая возня, давление и т.д., а сегодня я понимаю, что точка невозврата пройдена и это будет большая история, которая коснется жизни миллионов людей. Это грустно», - сказал Рыбаков на своем Youtube-канале.
«Путин приказал подготовить к запуску ядерные ракеты. Кадыров требует бомбить украинские города. Люди, выходите на улицу. Или молитесь», - заявил он в видеообращении в телеграм-канале.
«Я пацифист и занимаюсь благотворительностью. Я уверен, что люди могут договориться. Бизнес и дипломатия всегда побеждали всякие войны. Хотя бы взять Полтавскую битву. Во время нее отряд русских купцов дисантировался в Швецию, а шведские купцы приехали в Москву и стороны нашли общий язык. Как мы в детстве говорили, миру мир!», - заявил он РБК.
«То что происходит сейчас на Украине — это трагедия двух братских народов. Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь», - заявил бизнесмен РБК.
The Jerusalem Post процитировала слова представителя бизнесмена о том, что он оказывает помощь в переговорах между Россией и Украиной: «Я могу подтвердить, что к Роману Абрамовичу обращалась украинская сторона за поддержкой в достижении мирного урегулирования и что с тех пор он пытается помочь».

Подпишитесь на нашу рассылку