Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Из-за дефолта России грозит судьба Аргентины и Венесуэлы

Офис Московской биржи.
Офис Московской биржи. Александр Авилов / Агентство «Москва»

Держателям российских еврооблигаций, возможно, придется ждать годы, если не десятилетия, чтобы вернуть хотя бы часть своих денег. Некоторые инвесторы советуют забыть о них до изменения внутренней ситуации в России.

До вторжения на Украину Россия была одним из самых привлекательных заемщиков в мире. Низкий госдолг, бюджетный профицит, кредитный рейтинг инвестиционного уровня, поток нефтедолларов, консервативная макроэкономическая политика, валютные резервы, достигшие $643 млрд. В начале года госбонды торговались по 108% от номинала и даже перед войной – примерно по номиналу.

Все поменялось стремительно: обвал начался с признанием ДНР и ЛНР, и уже в начале марта многие выпуски еврооблигаций стоили около 20% номинала. Сегодня Россия должна произвести первые после нападения на Украину выплаты по внешнему долгу – $117 млн по двум долларовым облигациям, сроки погашения которых наступают в 2023 и 2043 гг. Правительство готово заплатить – но рублями по курсу ЦБ на дату платежа; это 111,48 руб./$.

Однако, во-первых, иностранные кредиторы не смогут из-за санкций получить эти деньги в российских банках, а из-за введенных Россией ограничений – обменять их на доллары и вывести за рубеж. А во-вторых, условия выпуска этих бумаг не предусматривают платежей в рублях – только в долларах.

Это означает, что начнется 30-дневный льготный период, по окончании которого наступит дефолт. Именно об этом во вторник вечером заявило агентство Fitch Ratings: «Купонный платеж в местной валюте по российским долларовым еврооблигациям, который должен быть произведен 16 марта, если он состоится, будет представлять собой дефолт по суверенному долгу по истечении 30-дневного периода».

Владельцы российских облигаций если и смогут что-то получить по ним, то, возможно, через десятилетия, считает профессор Университета штата Вирджиния Миту Гулати, специалист по суверенным долгам, их реструктуризации и договорному праву. Об этом свидетельствуют и текущие цены (зачастую это даже не цены сделок, а индикативные котировки – выставленные, но не находящие встречного предложения для проведения операции). Так, гособлигации с купоном 4,75% и погашением в 2026 г. котируются по 8% от номинала, по информации Advantage Data. Редкие сделки проходили даже и по 5%, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на управляющих фондами.

На аналогичных уровнях котируются госбонды Венесуэлы, допустившей дефолт и пережившей за последние пять-шесть лет гиперинфляцию, разрушение экономики и голод. Или регулярно отказывающейся платить Аргентины. В 2001 г. она допустила дефолт более чем на $100 млрд, а во время мирового финансового кризиса 2009 г. ее бонды котировались по 6% от номинала, согласно Advantage Data. В результате на судебные тяжбы с рядом хедж-фондов, переговоры с кредиторами и реструктуризацию долга ушло около 15 лет.

Но в нынешней ситуации кредиторы не смогут договориться с Россией о реструктуризации, потому что американские и европейские санкции запрещают им приобретать новые долговые бумаги и иметь дело с Министерством финансов России, говорит Карлос де Соуса, управляющий фондом в Vontobel Asset Management (цитата по WSJ).  

Арестовать зарубежные российские активы в счет уплаты по долгу тоже будет непросто, считает Джей Ньюман, бывший управляющий портфелем в Elliott Management, который возглавлял судебное преследование Аргентины рядом инвесторов и в итоге добился для своего хедж-фонда выплаты $2,4 млрд в 2016 г. «Допустим даже, что вы выиграете в суде, реализовать это решение в отношении такой страны, как Россия, будет очень сложно», – сказал он WSJ.

Потребности в новых займах на внешних рынках у России может долго не быть, пока она получает значительную экспортную выручку от поставок нефти, газа, металлов и другого сырья. Правда, санкции могут привести к сокращению этого притока. Так, Евросоюз во вторник в новом пакете мер запретил импорт стали и железа, что может привести к потере Россией экспортных доходов на 3,3 млрд евро.

Ньюман считает, что держателям бондов стоит просто оставить их до лучших времен:

Спишите их стоимость до нуля, забудьте о них и наблюдайте, как будет развиваться ситуация.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку