Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мировые звёзды, отвернувшиеся от Путина

Начало войны в Украине заставило высказаться против действий Владимира Путина даже тех знаменитостей, которые ранее поддерживали его политику или относились к нему нейтрально. Среди прочих звёзд войну осудили и те, кто ещё недавно получил российский паспорт.
Получил российский паспорт от Владимира Путина в январе 2013 года.
В 2022 году назвал вторжение России в Украину «сумасшедшим и недопустимым эксцессом» Путина. Пообещал передать средства от продажи билетов на три концерта в Париже в поддержку пострадавших от войны украинцев.
В 2022 году подписала коллективное письмо сотрудников некоммерческих организаций против войны в Украине, уехала из России и назвала ошибкой решение остаться в стране после 2014 года.
В 2014 году передала средства для Донецкого оперного театра Олегу Цареву — спикеру парламента самопровозглашенной Новороссии. Во время церемонии позировала с флагом Новороссии, однако после этого говорила, что её застали врасплох.
В марте 2022 года осудила войну с Украиной. Она подчеркнула, что не состоит в партиях, не является союзницей руководства России, а за всю жизнь встречалась с Владимиром Путиным несколько раз по официальным поводам.
В 2014 году встречался с Путиным во время поездки в Россию. Позировал в футболке с изображением Путина в ГУМе.
В 2022 году называет войну на Украине «кошмарным сценарием»: «Когда я молюсь перед сном, говорю: «Господи, пусть он [Путин] найдет в своей душе что-то, чтобы сказать "Ладно, хватит”».
В 2021 году Владимир Путин подписал указ о присвоении Орейро российского гражданства.
После начала войны актриса выложила пост с антивоенными призывами на испанском и русском.
Продюсировал документальные фильмы «Интервью с Путиным» и «Украина в огне», проводил интервью с Путиным и называл его «истинным сыном России». Обвинял власти США в отсутствии доказательств подготовки российских войск к войне.
После начала войны раскритиковал Путина: «Хотя на совести Соединенных Штатов много агрессивных войн, они не оправдывают агрессию господина Путина в Украине. Злом зла не поправишь. Россия оказалась неправа, начав вторжение».
В 2012 году снялась в агитационном ролике в поддержку баллотирующегося в президенты Владимира Путина. 
В 2022 году выступила против войны на Украине, уехала из России и рассказала, что боится возвращаться, чтобы «не сесть в тюрьму».
Получил российское гражданство и должность в МИД России в 2016 году. Посещал Крым вместе с членами байкерского клуба «Ночные волки».
После начала войны призвал к миру: «Я молюсь о том, чтобы обе страны пришли к позитивному, мирному решению, в котором мы могли бы жить и процветать вместе в мире».

Подпишитесь на нашу рассылку