Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Отток капитала из России установил 7-летний рекорд

Российская экономика пережила рекордный за 7 лет отток капитала на фоне войны с Украиной, несмотря на «драконовские» валютные ограничения, введенные ЦБ.

За январь-март частный сектор вывез из страны 62,4 млрд долларов, отчитался центробанк в оперативной статистике по платежному балансу.

По сравнению с первым кварталом прошлого года отток ускорился в 3,6 раза и стал максимальным с четвертого квартала 2014 года, когда на фоне первой волны санкций и обвала цен на нефть из России «утекло» 75,8 млрд долларов.

В месячном выражении отток и вовсе стал беспрецедентным в истории: за февраль и март он составил 51,4 млрд долларов. Предыдущий рекорд за сопоставимый период (два месяца подряд) был установлен в 2014 году - 47,4 млрд долларов (за ноябрь-декабрь).

За три месяца чистый вывоз капитала поравнялся с суммой, которая «утекала» из экономики за год (70,7 млрд долларов в 2021-м, 51,5 млрд - в 2020-м), и состоялся вопреки всем запрета ЦБ.


Регулятор, напомним, остановил торги акциями и облигациями на Московской бирже 25 февраля, а когда возобновил их спустя месяц - не допустил к сделкам нерезидентов, которые хотели бы продать российские бумаги и вывести деньги из страны.

Для граждан ЦБ ввел запрет переводить средства на собственные зарубежные счета в «недружественных странах», а третьим лицам не разрешил перечислять больше 5 тысяч долларов в месяц.

С 1 апреля часть этих ограничений были смягчены: отныне на собственные счета можно выводить до 10 тысяч долларов (не более 5 тысяч - через компании, позволяющие переводить деньги без открытия счета).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку