Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Черные пустые дома и могилы во дворах. Как выглядит Мариуполь после двух месяцев войны

В конце апреля Владимир Путин поздравил военных с захватом Мариуполя и освобождением его от «националистических батальонов». Бои за город велись практически два месяца. Все это время Мариуполь был в блокаде. Там до сих пор дефицит продуктов, воды и медикаментов.

Последняя территория, неподконтрольная российским войскам, — промзона «Азовстали», где укрывались украинские военные с мирными жителями. 1 и 2 мая для них наконец открыли гуманитарные коридоры. С территории завода были эвакуированы более 200 человек. Часть из них едут на запад страны, другие — на подконтрольные России земли.

Как выглядит Мариуполь сегодня — в нашей фотогалерее.
В Мариуполе в результате обстрелов повреждены 90% жилых домов, заявил мэр города Вадим Бойченко. Из них 40% не подлежат восстановлению.
Жители Мариуполя разводят костер на балконе в жилом доме, чтобы приготовить поесть.
Дым над комбинатом «Азовсталь», где скрывались украинские военные и около тысячи мирных жителей. 1 мая штаб теробороны заявлял, что с территории металлургического комбината несколькими группами эвакуировали 101 человека. Из них 69 человек выразили желание поехать на подконтрольную Украине территорию.
Военные эксперты сравнивают Мариуполь с Грозным и Алеппо, которые тоже были разрушены в результате российских бомбардировок.
Российский военнослужащий у завода «Азовмаш» — одного из укрытий украинских войск.
Сгоревший танк у завода «Азовмаш»
Надпись «Дети» на фургоне и «люди» на подъездах жилых домов, которые, несмотря на это, все равно попали под обстрелы войск.
Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что в городе остается до 100 тысяч мирных жителей. И всем им грозит смертельная опасность из-за невыносимых условий жизни и антисанитарии. По мнению городских властей, вскоре могут возникнуть эпидемии из-за отсутствия водоснабжения и канализации, разложения тысяч трупов, катастрофической нехватки питьевой воды и пищи.
Потопленный корабль на территории Мариупольского морского торгового порта.
Город на Азовском море имеет большое стратегическое значение для России, поскольку он является частью сухопутного пути между аннексированным Россией Крымом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.
Мариуполь — ключевой транспортный узел для экспорта украинской стали, угля и кукурузы на Ближний Восток и за его пределы.
В окрестностях Мариуполя обнаружили уже три массовых захоронения благодаря спутниковым снимкам: в поселке Старый Крым и две траншеи на Старокрымском кладбище. Общая протяженность новых захоронений составляет более 200 метров.
Местные жители вынуждены хоронить родных во дворах домов и парков из-за опасности попасть под обстрелы во время транспортировки тел на кладбища.
Похороны местного жителя на одной из улиц Мариуполя.
Горсовет Мариуполя заявил, что российские военные вывезли из музеев города в Донецк более двух тысяч уникальных экспонатов, включая оригинальные работы Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского. Также среди вывезенных экспонатов — древние иконы, напечатанное в венецианской типографии Еванегелие 1811 года и уникальный рукописный свиток Торы.

Подпишитесь на нашу рассылку