Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Западные управляющие активами ликвидируют российские фонды

Christian Charisius / DPA / ТАСС

Россия еще долго не вернется на мировой рынок ценных бумаг, полагают некоторые международные инвесторы. Управляющие компании, включая Danske, Nordea и Jupiter, начали закрывать ориентированные на Россию инвестиционные фонды.

Вскоре после вторжения России в Украину цены на российские ценные бумаги рухнули, их торги за рубежом были остановлены, в самой России на операции нерезидентов наложен запрет. В результате замороженными оказались вложения на миллиарды долларов. Но оценить их сейчас и торговать ими невозможно.

Управляющая компания датского Danske Bank сообщила, что с конца апреля начала ликвидацию трех фондов, вкладывавшихся в ценные бумаги российских и восточноевропейских эмитентов. «Учитывая эскалацию конфликта и проблемы с ликвидностью и расчетами по инвестициям фондов, мы не считаем, что возобновление работы фондов отвечало бы интересам пайщиков, поэтому такая возможность не рассматривается», — говорится в заявлении

Стоимость активов в фондах низкая и в ближайшем будущем не вырастет, расходы по их закрытию компания возьмет на себя, сообщила Danske.

Nordea Funds также заявила, что выйдет из всех связанных с Россией инвестиций и закроет ориентированный на нее фонд; первые выплаты пайщики получат 31 августа: «Учитывая рыночную ситуацию и введенные ограничительные меры, такие как санкции, на продажу всех активов фонда уйдет много времени».

Британская управляющая компания Jupiter подала регулятору заявку на закрытие фонда Восточной Европы и ликвидирует его после получения разрешения. Swedbank заявил, что «в долгосрочной перспективе не будет предлагать вкладываться в свой российский фонд» и избавится от российских активов, когда позволит рыночная ситуация.

Шведская УК Carnegie Fonder разрешит продавать паи в своих российских фондах только после возобновления торгов. «Пока рынок закрыт, сложно принимать какие-либо решения относительно будущего фонда, особенно с учетом того, что основными активами в нем владеют шведские пенсионеры. Наша юридическая обязанность – сделать все, чтобы сохранить эти сбережения», – заявила компания:

Но поскольку сейчас невозможно разглядеть большого будущего для России, невозможно сделать адекватный анализ российского финансового рынка и компаний, мы решили закрыть фонд для новых вложений.

На конец 2021 г. у иностранных инвесторов, от хедж-фондов до инвестиционных и пенсионных фондов, было вложено около $170 млрд в российские активы. После начала войны в Украине такие управляющие, как JPMorgan, BlackRock, Amundi, UBS, BNP Paribas, Abrdn, Schroders, Pictet заморозили свои российские фонды, но не заявляли, готовятся ли они их ликвидировать.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку