Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Za Россию». Сколько российские артисты заработали на пропаганде войны

В середине апреля — начале мая в России прошли патриотические митинги-концерты в поддержку Путина и войны. Выступать на них пригласили артистов, одобряющих режим и повестку Кремля. Им заплатили за это почти 100 млн рублей — это самый дорогой государственный контракт, заключенный когда-либо в России на оплату концертной программы.

В нашей галерее — артисты, выступившие #Zaмирбезнацизма.
Больше всего на патриотических концертах заработал музыкант Сергей Галанин и его группа «СерьГа» — 10,5 млн рублей. Они выступили в семи регионах России. В начале марафона Галанин заявлял, что «государство должно помогать патриотически настроенным деятелям культуры».
Лидер «Смысловых галлюцинаций» получил за пять выступлений почти 7 млн рублей. Многие фанаты осудили группу. В социальных сетях у артиста спрашивали, «почем нынче совесть».
Замыкает тройку лидеров по заработку на патриотических концертах рок-группа «Пилот». За четыре выхода на сцену они получили 6 млн рублей.
Анита Цой внесена в список исполнителей, поддерживающих путинский режим. Сайт под названием «they love war» создали украинские активисты. 

На марафоне «Za Россию» Цой выступила в пяти городах. За каждый выход на сцену ей заплатили по миллиону рублей.
Уроженец Киева Алексей Поддубный, известный под сценическим именем Джанго, с 2014 года дает концерты в самоправозглашенных республиках. Однако до этих событий он сотрудничал с украинскими артистами и даже написал музыку для песни Ани Лорак «Три звичных слова». 

Его участие в митинг-концертах оценили в 4,2 млн рублей.
Выступление Uma2rman на концерте в поддержку спецоперации тоже расстроила фанатов. В возмущенных постах пользователи пишут, что разочаровались в своих кумирах.

Uma2rman вышли на сцену только один раз — в Барнауле. Они получили за концерт 4,1 млн рублей. Представители группы отказались комментировать  Би-би-си участие артистов в марафоне и полученные гонорары.
Виктория Дайнеко тоже входит в число тех, кто поддерживает спецоперацию. В начале апреля она встретилась с ранеными российскими солдатами в подмосковном госпитале и поблагодарила их «за отвагу и труд». 

На марафоне она заработала 4 млн рублей.
Олег Газманов и Николай Расторгуев многие годы и даже десятилетия поддерживают Путина и его режим. Газманов, как и президент страны, уверен, что враги окружили Россию «базами с оружием массового поражения».

За два выступления певец получил 2,4 млн рублей. Его сын Родион Газманов тоже один раз вышел на сцену за 1,1 млн.
Журналисты The Village сравнили Z-марафон с музыкальном туром 1996 года «Голосуй, или проиграешь». Многие его участники встретились вновь на сцене марафона: группа «Ва-банкъ», Расторгуев, актер Дмитрий Харатьян. Только никто уже не голосует: выборов (и выбора) нет.

Расторгуев за два выступления получил почти 3 млн рублей.
Артист Олешко тоже поддерживает «спецоперацию» и осуждает тех, кто против. 

Его гонорар составил 1,7 млн рублей.
Митя Фомин в своих соцсетях не анонсировал патриотические выступления. Не писал он и про события последних двух месяцев в целом. 

Но это не помешало ему выступить на марафоне за 1 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку