Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Евросоюз не смог договориться о нефтяном эмбарго против России

Шестой пакет санкций против России, который должен был включать нефтяное эмбарго, отключение Сбербанка от SWIFT и персональные меры в отношении Алины Кабаевой, заблокирован.

Об этом в интервью Rai News 24 сообщил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

«Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит», - сказал он, недвусмысленно намекая на позицию Венгрии, которая встала стеной на пути запрета российской нефти в ЕС.

Пакет, который изначально планировали принять к 9 мая, а затем отложили на неделю, возможно, придется согласовывать еще несколько недель, заявил в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Странам, которые возражали, уже были предоставлены существенные уступки, рассказали Euraktiv дипломаты в Брюсселе. Так, например, из шестого пакета был исключен запрет на перевозку российской нефти, против которого выступали Греция и Кипр.

Что касается Венгрии, то она настаивает на длительном, 4-летнем переходном периоде нефтяного эмбарго и требует 800 миллионов евро в качестве компенсации на перестройку своих НПЗ и увеличение пропускной способности трубопровода из Хорватии.

Глава МИД Венгрии Петр Сийярто заявил, что совокупный ущерб экономике от нефтяного эмбарго составит 15-18 млрд евро. «Логично, что венгры ждут предложения» от Еврокомиссии, чтобы смягчить этот «удар», сказал он.

Некоторые европейские дипломаты полагают, что договориться о нефтяном эмбарго не удастся в принципе, утверждают источники Euraktiv. США предлагают в качестве альтернативы пошлины на российскую нефть - этот план будет представлен на встрече министров финансов стран G7, сообщили Reuters американские чиновники.

Евросоюз покрывает российской нефтью 27% своих потребностей и до начала войны закупал 1,5-2 млн баррелей в день. В апреле эти поставки рухнули более чем вдвое после того, как танкерные компании и нефтетрейдеры начали сторониться российского сырья.

Германия - крупнейший покупатель российской нефти в ЕС - планирует полностью от нее отказаться, даже если Европейский союз не сможет договориться о введении эмбарго, рассказали Bloomberg источники в правительстве страны.

По их словам, ФРГ уже ищет альтернативных поставщиков, и чиновники уверены, что смогут решить решить оставшиеся логистические проблемы в течение следующих шести-семи месяцев.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку