Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль упал на новостях об экстренном заседании ЦБ

Рубль подешевел на Московской бирже впервые за неделю после того, как Банк России назначил на четверг внеплановое заседание по монетарной политике.

Курс доллара подскакивал выше 60 рублей на фоне ожиданий, что ЦБ пойдет на резкое снижение ключевой ставки, чтобы обуздать рубль, который в условиях санкций и падения экономики взлетел до многолетних максимумов.

По итогам сессии доллар подорожал на 4,45%, до 59,33 рубля, а евро - на 3,55%, до 60,6275 рубля. При этом в моменте курсы поднимались до 60,7925 рубля за доллар и 62,0125 рубля за евро.

ЦБ не дотерпел до планового заседания, назначенного на 10 июня. И это свидетельствует, что масштабы роста рубля, видимо, достигли «болевого порога» финансовых властей, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

За 10 недель доллар и евро подешевели более чем на 50%, и это уже ударило по бюджету и сырьевым компаниям. Федеральная казна в апреле впервые в этом году оказалась в дефиците: каждые 5 рублей падения курса доллара отрезают от годовых доходов правительства 800 млрд рублей, отмечает Райффайзенбанк. Нефтяные компании из-за курса могут потерять до половины прибыли в рублях, согласно оценке BCS Global Markets.

ЦБ, вероятно, снизит ставку с 14% до 11,5-12%, полагает Полевой. Аналитики Росбанка ждут 11%, а Альфа-банк - 10%.

На пике кризиса ЦБ поднимал ставку до 17%, чтобы остановить бегств денег физлиц из банков. Вслед за регулятором они резко повысили доходность депозитов и привлекли на короткие сроки более 8 триллионов рублей.

В июне эти вклады под 20% годовых и выше истекают, и ЦБ, по всей видимости, не против, чтобы часть денег ушла в валюту, пишут аналитики ПСБ: это поможет ослабить рубль, который толкает наверх приток экспортной выручки.

«Укрепление рубля — по-прежнему следствие избыточного предложения валюты», но власти, похоже, «твёрдо намерены, если не развернуть сложившийся в последние месяцы тренд, то остановить укрепление и стабилизировать рубль», рассуждает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции»

Бычий тренд российской валюты перешел красную линию для финансовых властей, ведь с позиции наполнения бюджета текущие уровни или еще более высокие уровни рубля выглядят крайне непривлекательно, добавляет он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку