Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Киев, Мариуполь и Ирпень. Как живут захваченные и освобожденные земли Украины

Спустя три месяца Путин продолжает угрожать Киеву. 5 июня он заявил, что, если Украина получит ракеты дальнего действия, Россия ударит по тем объектам, по которым пока не бьет.

Несмотря на войну, жизнь в городах продолжается. В оккупированные города пришел рубль, российское вещание и патрули. На освобожденных землях — в Киеве, Ирпене и других населенных пунктах — начались восстановительные работы, а бежавшие от войны люди возвращаются в свои дома и подсчитывают убытки.
Лисичанск Луганской области находится в регионе, который пытаются окружить российские военные. От него до Северодонецка, в котором идут напряженные бои, всего несколько километров.
Буча, Ирпень, Гостомель и Бородянка — города под Киевом, сильнее всего пострадавшие от российской агрессии. Весь мир увидел жуткие кадры убийств и разрушений.
В Донбассе идут ожесточенные бои за Северодонецк. Российские войска продолжают продвигаться к Славянску, пытаясь окружить украинские силы.
На 6 июня Славянск остается под контролем украинских сил, но постоянно подвергается обстрелам со стороны россиян. В городе проходит эвакуация.
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что порт возобновляет работу и что самопровозглашенная республика национализирует некоторые из оставшихся там судов.
Советник мэра Мариуполя обвинил россиян в сносе домов, под завалами которых остаются тела погибших. По его словам, оккупационные власти уничтожают доказательства, не тратя больше времени на поиск погибших в разбитых домах.
На улицах захваченного горада появились автозаки с большими экранами, на которых транслируют российские эфиры Первого канала и «России-24». МЧС называет их «мобильными комплексами информирования населения».
Город после активных боев пытается вернуться к жизни. Граничит эта жизнь со смертью: жители разворачивают стихийные рынки рядом с могилами погибших в боях, которые были похоронены на газонах.
5 июня по Киеву впервые с конца апреля вновь нанесли ракетные удары. Минобороны РФ заявило, что целью ударов был вагоноремонтный завод с поставленной Западом техникой.
В ЛНР, ДНР и оккупированных Херсонской области и Запорожье хотят провести референдумы об их вхождении в состав России.
В конце марта российская армия ушла из Киевской области — и оставила после себя свидетельства страшных зверств: массовых убийств и пыток мирных жителей.
Сегодня в районе Оболони военные инструкторы из Великобритании тренируют украинских командиров. В частности, они обучают местных военных использовать противотанковые ракетные комплексы NLAW, которые Великобритания поставила Украине после начала российского вторжения.
Россия штурмует Новоселовку как минимум с мая. Пока что безуспешно.
5 июня Владимир Путин заявил, что, если Киев получит ракеты дальнего действия, Россия ударит по тем объектам, по которым пока не бьет.

Подпишитесь на нашу рассылку