Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия объявила охоту за «грязными деньгами» из России

Канцлер Германии Олаф Шольц.
Канцлер Германии Олаф Шольц. Bernhard Ludewig (CC BY 2.0)

Власти Германии готовят меры по повышению эффективности санкций в отношении денег неясного происхождения, в том числе активов российских олигархов, заявил во вторник канцлер Олаф Шольц.

По его словам, обсуждается создание специального реестра активов, а также горячей линии, на которую будут приниматься сообщения от анонимных информаторов.

«Агрессия России против Украины показала, что санкции должны быть более эффективными, в особенности против олигархов за рубежом», - сказал Шольц на конференции FATF по противодействию отмыванию денег. 

«Война России против Украины знаменует водораздел для всех нас, поскольку угрожает самому мировому порядку», - подчеркнул канцлер (его цитирует CNN).

По данным на мая в странах ЕС были заморожены российские активы на 33 млрд евро, из которых 23 млрд - пришлось на часть золотовалютных резервов ЦБ РФ. Еще на 10 млрд евро европейские страны заблокировали собственность попавших под санкции российских граждан, в том числе виллы, произведения искусства, яхты и люксовые авто.

Латвия, Литва, Эстония и Словакия направили письмо в адрес министров финансов стран — членов ЕС с преложением конфисковать эту собственность для оплаты ущерба Украине, который Киев оценивает в сотни миллиардов евро.

Идея получила поддержку председателя Евросовета Шарля Мишеля, но столкнулась с юридическими сложностями на законодательства уровне стран ЕС. Даже когда мы имеем дело с русскими олигархами, мы должны уважать верховенство закона», — призывал в середине мая министр экономики Германии Кристиан Линдер.

Конфискация, если и состоится, будет долгим и сложным процессом, говорит Ян Бонд, директор Centre of European Reform. 

Упростить ситуацию мог бы вердикт Международного уголовного суда, если тот признает Россию виновной в геноциде и преступлениях против человечности, считает он: «Если вы украинское государство или украинские граждане и у вас есть решение МУС, в котором говорится, что с вами сделали ужасную вещь - самое серьезное преступление, какое может быть, - то вам будет проще обратиться в суды других юрисдикций с просьбой привести в исполнение это решение».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку