Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

На руинах школ и под взрывы петард. Как прошли выпускные в Украине и России

В России прошли главные мероприятия по случаю окончания школы: «Алые паруса» в Санкт-Петербурге и выпускной в Парке Горького в Москве. В этом году в столицы на празднования пригласили школьников из ДНР, ЛНР и Мариуполя. В остальном же этот сезон выпускных мало чем отличался от предыдущих. Чего не скажешь об Украине, где от многих школ остались лишь руины. Подробнее — в нашей галерее.
Бриг «Россия» на Неве во время праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге.
На «Алые паруса» в этом году пригласили эвакуированных из Мариуполя школьников. На камеру перед чиновниками они рассказали, что были восхищены шоу и никогда ничего подобного не видели. При этом некоторые признались, что их испугали звуки фейерверков. Они напомнили им о месяцах жизни в осажденном городе.
Опрошенные «Фонтанкой» на празднике школьники рассказали, что от будущего ждут спокойствия. «Ненавижу, когда не понимаю, чего ждать дальше, а сейчас я, честно, не понимаю. Мне хочется счастья не только для себя, но и для всего мира в целом», — рассказала одна из девушек.
Разрушенная школа в селе Белогоровка недалеко от города Лисичанска Луганской области Украины.
Разрушенная в результате обстрела школа в селе Смоляниново к востоку от украинского города Северодонецк.
В Госдуме готовят свой «подарок» школьникам. Депутаты хотят разрешить брать на службу по контракту выпускников — без прохождения срочной службы в течение трех месяцев. Поправка в законе направлена «на расширение базы комплектования» вооруженных сил. Инициатива снизит образовательный ценз, а следовательно, и возраста новобранцев-контрактников.
В этом году выпускников школ ДНР, ЛНР и Мариуполя пригласили на Всероссийский школьный выпускной бал в Кремле.
Военнослужащие возле поврежденной школы в Краматорске в Донбассе.
В Сети стал вирусным ролик, где на фоне разрушенной 134-й школы Харькова выпускники станцевали выпускной вальс под песню «Мрия» певицы Jerry Heil.

Подпишитесь на нашу рассылку