Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне скупили валюты на 400 млрд рублей

Большую популярность набрали юани, заметно увеличились вложения в иностранные ценные бумаги, а с российскими акциями вышел конфуз — таковы результаты второго квартала.
Россияне обратили внимание на китайские народные деньги – жэньминьби, они же юани
Россияне обратили внимание на китайские народные деньги – жэньминьби, они же юани wikimedia commons

Как вели себя частные инвесторы во II квартале, рассказал Центробанк в «Обзоре рисков финансовых рынков». Их роль на рынке после ухода нерезидентов сильно возросла, указывает регулятор: сейчас доля частных инвесторов в обороте торгов акциями составляет 74%, облигациями – 25%, на спот-рынке валюты – 10,6%, на срочном рынке – 72%.

Китайский синдром

Главным для них стал валютный рынок: за три месяца население купило валюты на 400 млрд руб. Это много: в предыдущие три года физические лица также покупали валюту, но меньше – 50 млрд, 200 млрд и 300 млрд руб. И на сей раз практически не было сезонных покупок валюты для зарубежного отдыха на майские праздники или в летний отпуск.

ЦБ и прежде отмечал контрцикличность поведения частных инвесторов: люди теперь больше покупают валюту, когда она дешевеет, и, наоборот, продают, когда она дорожает. Так, буквально накануне начала «спецоперации», 23 февраля они перешли от нетто-покупок к нетто-продажам. А вот с апреля рубль стал стабильно укрепляться, и россияне стремились этим воспользоваться. Это косвенно подтверждается тем, что с апреля по июнь покупки валюты возрастали во второй половине месяца – в это время рубль укреплялся сильнее.

Важное новшество: в июне частные инвесторы стали активно торговать юанем (в основном – покупать). Доля китайской валюты в обороте валютного рынка растет: на нее в июне пришлось 11% оборота биржевого рынка (в апреле – 6%, в феврале – менее 1%) и 8% – внебиржевого (в апреле – 4%, в феврале – 1%). Это, конечно, дело рук экспортеров, нарастившие долю юаня в выручке, но россияне в тренде. Если раньше они практически не работали с этой валютой, то в июне доля физлиц в покупках юаня составила 13,9%, в продажах – 5,5%. Они трансформируют структуру сбережений в пользу валют дружественных стран, объясняет ЦБ. За месяц они заключили сделок на 5,4 млрд юаней ($760 млн). Таким образом, чистая покупка составляет 2,3 млрд юаней ($330 млн).

Мыши плакали, кололись…

На рынке акций розничные инвесторы занимают преимущественно выжидательную позицию: за три месяца они приобрели российских бумаг на 21 млрд руб. Индекс Мосбиржи за это время снизился на 18,4%.

В качестве примера такого выкупа просадок ЦБ приводит торги 30 июня, когда «Газпром» объявил, что не будет выплачивать дивиденды за 2021 год (а ведь они должны были стать рекордными в истории компании и всего российского рынка!). Акции компании рухнули на 30%. Но «несмотря на волатильность цены в течение торгов и с учетом разнонаправленности заключенных сделок, физические лица за день увеличили объем вложений на 0,1 млрд рублей», пишет ЦБ.

Возможно, это рациональное действие, несмотря на возмутительное поведение госкомпании по отношению к инвесторам. Падение было гораздо большим, чем простой «дивидендный гэп», а министр финансов Антон Силуанов (1,2 трлн руб. вместо дивидендов получит бюджет в виде разового изъятия НДПИ) намекает, что это больше не повторится: «Временный отказ от дивидендов отнюдь не означает, что в следующие годы такая практика будет продолжена».

Нулевая ничья

Кроме того, в мае частные инвесторы увеличили вложения в иностранные акции на 39 млрд руб. Но это, по мнению ЦБ, скорее всего, связано с переводом бумаг в российскую учетную инфраструктуру. В мае-июне продолжались небольшие продажи гражданами иностранных бумаг на Санкт-Петербургской бирже.

А вот результат операций населения с ОФЗ и корпоративными облигациями за три месяца оказался практически нулевым.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку