Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Опрокинутые коляски, выбитые окна и реанимобили. Последствия российского удара по Виннице

25 человек, в том числе трое дитей погибли утром 14 июля в результате российской атаки на Винницу. Президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее терактом, а Россию призвал признать государством-террористом.
Утром 14 июля российские войска нанесли ракетный удар по одной из центральных площадей Винницы. Ракеты попали в Дом офицеров, медицинский центр, офисное здание, магазин и десятки ближайших жилых домов.
Были повреждены и разрушены 55 многоквартирных и частных жилых домов, 40 автомобилей и два трамвая.
Минобороны РФ 15 июля заявило, что целью атаки был Дом офицеров, где в тот момент якобы проходила встреча украинского командования и «иностранных поставщиков вооружений»
При этом Россия не представила никаких доказательств встречи.
В результате обстрела погибли 25 человек, трое из них — дети.
За медицинской помощью обратились 202 человека, из них 68 госпитализированы (в том числе 4 ребенка), 110 оказана помощь амбулаторно.
Весь мир узнал о гибели четырехлетней Лизы Дмитриевой. Девочка с синдромом Дауна вместе с матерью Ириной Дмитриевой попала под обстрел возле дома быта. Ее мама выжила, она находится в больнице.
Из-за ракетного удара погибли 35-летняя Виктория Рекута и ее семилетний сын Максим Жория.  Знакомая погибших рассказала, что ребенка опознали «только по ДНК».
Третьим ребенком, погибшим из-за ракетного удара по Виннице, стал восьмилетний Кирилл Пяхин. Он погиб в автомобиле, припаркованном возле Приватбанка. В полиции Украины сказали, что мальчик «попал в огневую ловушку», а его дядю отбросило взрывной волной. Дядю ребенка госпитализировали.
После ракетного удара Владимир Зеленский призвал включить Россию в список государств-террористов.
Институт изучения войны назвал главным приоритетом российской армии на данном этапе – систематические и масштабные обстрелы гражданской инфраструктуры Украины. Ракетный удар по Виннице, является частью этой тактики.
По данным Киева, удары были нанесены ракетами «Калибр» из Черного моря.
В день трагедии на федеральных российских каналах не сказали ни слова об ударах по Виннице.
При этом новость попала на главные страницы многих мировых СМИ: The Times и Financial Times, The Wall Street Journal, The New York Times, Reuters и The Guardian.

Подпишитесь на нашу рассылку