Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Москве задержали сооснователя «Диссернета» по подозрению в «финансировании экстремизма». Он перевел ФБК тысячу рублей

Андрей Заякин Александр Коряков / Коммерсантъ

В Москве задержали сооснователя «Диссернета», журналиста «Новой газеты» Андрея Заякина. Его подозревают в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК), пишет «Новая газета. Европа». 

Поводом для возбуждения уголовного дела стал перевод 1000 рублей Фонду борьбы с коррупцией (был признан экстремистской организацией и иноагентом, запрещен в России, а затем ликвидирован). По вменяемой статье Заякину грозит до восьми лет колонии.

В доме подозреваемого прошел обыск. Ночь на 29 августа журналист провел в изоляторе временного содержания на Петровке, сегодня его привезли в суд для избрания меры пресечения, уточняет «Новая газета. Европа».

Басманный суд назначил Заякину запрет определенных действий. Журналисту запретили выходить из дома с 20 часов до 8 утра, пользоваться средствами связи и общаться со свидетелями по делу.

«Диссернет» — научное сообщество, куда входят российские и зарубежные ученые, а также журналисты и гражданские активисты, которые проводят общественные экспертизы кандидатских и докторских диссертаций. 

В частности, «Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 68 российских судей и судей в отставке. У 12 из них найдены признаки научного подлога, семеро судей некорректно заимствовали фрагменты из научных работ своих коллег, двое заявляли о несуществующих нормативных правовых актах как о действующих. 

Сообщество также составило рейтинг российских ректоров-плагиаторов. В него вошли руководитель МГТУ имени Баумана и два члена высшей аттестационной комиссии. 

В мае 2019 года «Диссернет» обнаружило заимствования в трех научных статьях о казачестве губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

В 2016 году сообщество также настаивало на лишении бывшего министра культуры Владимира Мединского ученой степени. В его диссертации на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» нашли «грубейшие ошибки, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета». В 2014 году эксперты обвинили директора ФСКН Виктора Иванова в списывании диссертации, в том числе у министра внутренних дел Владимира Колокольцева. По версии активистов «Диссернета», почти вся работа Иванова (351 страница из 440) заимствована из разных источников, причем заимствований из других работ в два раза больше, чем самоцитирований.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку